Администрация Ленобласти требует проверить терминал "Ультрамар"

Автор фото: Ковалев Петр
Комитет государственного экологического надзора Ленобласти просит Росприроднадзор и природоохранительную прокуратору проверить деятельность портового терминала "Ультрамар" в Кингисеппском районе из-за жалоб жителей на угольную пыль, сообщила 18 июля областная пресс-служба.
По мнению администрации региона, перевалка угля производится вопреки договорённостям по реализации инвестпроекта, по которым предполагается только погрузка минеральных удобрений.
"У нас уже есть подтверждение факта нарушения технологий — открытой перевалки угля — от транспортной прокуратуры. Результаты проверки Росприроднадзора мы ожидаем до конца недели", — сообщает председатель областного комитета госэконадзора Маринэ Тоноян.
Первые грузы "Ультрамар" начал принимать в середине 2020 года. "ДП" тогда рассказывал, что на мощностях терминала минеральные удобрения планировали переваливать "Акрон", "Уралхим", а также холдинги "ФосАгро" и "Металлоинвест".
Общий размер инвестиций в проект в 2019 году оценивался в 16 млрд рублей. Проектная мощность по перевалке грузов на 2022 год составляет 12 млн тонн.