Минпромторг: IKEA пока не подтвердила готовность продать российские магазины

Автор фото: Ковалев Петр
Сеть магазинов товаров для дома IKEA пока не сообщала о готовности избавиться от своих торговых точек в России.
Об этом заявил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.
"Пока IKEA не подтверждает, что они собираются продавать [торговые точки в РФ], поэтому рано что-то говорить на эту тему", — отметил замминистра (цитата по ТАСС).
Также, по словам Евтухова, по-прежнему нет информации о возвращении на российский рынок испанского fashion-ретейлера Inditex (бренды Zara, Bershka, Pull&Bear, Massimo Dutti, Stradivarius и Oysho), Минпромторг намерен помочь российским компаниям занять освободившуюся нишу.
"При этом мы не делаем ограничений. Иностранные компании работают на нашем рынке, как и работали прежде — и китайские, и индийские производители, и турецкие. Все они всегда были представлены на нашем рынке и продолжат составлять конкурентную среду", — добавил он.
В среду, 13 июля, председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова завила, что режим простоя на заводе IKEA в Тихвине будет продлён до конца лета, однако около половины сотрудников уволят по соглашению сторон.
В начале июня СМИ сообщили, что магазины Zara могут возобновить работу в России уже летом. Ещё в мае Inditex предупредил некоторые ТЦ о продлении договоров аренды до 31 августа.