Telegraph: канцлер Шольц может уйти с должности из-за энергокризиса в ФРГ

Автор фото: spiegel.de
Канцлер Германии Олаф Шольц.
Политика канцлера Германии Олафа Шольца может привести к его отставке.
Такое мнение в колонке, опубликованной в газете The Daily Telegraf, высказал журналист Дэниел Джонсон.
В публикации отмечается "острый кризис из-за нехватки энергоресурсов", который переживает Германия, а также говорится о том, что репутация "Ангелы Меркель, которую раньше боготворили, сегодня разорвана в клочья, и две трети избирателей осуждают Олафа Шольца за то, что он не сумел обеспечить энергетическую безопасность" (цитата по "РИА Новости").
По мнению автора газеты, Шольц пытается одновременно угодить и НАТО, и России, но при этом бросил Украину и не оказывает ей практической помощи, за что Германию стали "презирать" в Восточной, Центральной и Северной Европе сильнее, чем когда-либо в послевоенный период.
"Либо Берлин потерпит мощную неудачу, сопровождаемую распадом правящей "светофорной" коалиции, либо он капитулирует перед Путиным", — также говорится в публикации. Её автор отмечает, что Шольц ещё на прошлой неделе радовался краху Бориса Джонсона, но теперь столкнулся с собственным кошмаром, и его "злорадство может оказаться недолговечным".
В апреле Шольц заявлял, что отказ от российского газа не поможет разрешить конфликт на Украине, а сама Германия рискует столкнуться с серьёзным экономическим кризисом.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подал в отставку на прошлой неделе. Накануне, 14 июля, официально объявила об отставке премьер Эстонии Кая Каллас. Оставить свой пост намеревался также премьер-министр Италии Марио Драги, но президент Италии Серджо Маттарелла его отставку не принял.