Не сдюжили: банкам дали ещё 5 месяцев на подключение к СБПэй

Автор фото: ru.freepik.com / @fanjianhua

Обещанный запуск системы СБПэй как альтернативы приёма бесконтактных платежей в торговых точках сорван. Новый реальный срок — январь 2023 года.

К 1 июля ЦБ РФ обязал банки подключиться к приложению АО "Национальная система платёжных карт" (НСПК), получившему название СБПэй. Новый сервис должен был стать альтернативой не работающим больше в России ApplePay, SamsungPay, GooglePay и прочим. Очевидно, что все сроки сорваны. Непублично банки отмечают, что оплата товаров и услуг через приложение отечественного оператора может оказаться полноценно доступной не ранее 1 января 2023 года.

Вроде никто не виноват

Система быстрых платежей (СБП) внедряется давно и поэтапно: она работает без доступа к платёжным картам, поэтому не зависит от платёжных систем. С её помощью можно переводить деньги со счёта на счёт, в том числе оплачивать услуги в интернет–магазинах и офлайн в торгово–сервисных предприятиях (ТСП) с помощью QR–кода.
Кредитные организации в своих интернет–сервисах давно интегрировали возможность перевода денег внутри СБП клиентам–физлицам в другие банки. СБПэй была придумана скорее как раз для возможности оплаты через СБП в торговых точках. Пока система работает только через QR–код: магазин генерирует код на платёжном терминале и предлагает покупателю считать его через СБПэй. Способ оказался интересен для торговых точек с малым потоком покупателей. НСПК установила низкий тариф и субсидирует затраты для субъектов малого и среднего предпринимательства.
Автор: "ДП"
Мобильное приложение СБПэй, интегрироваться в которое обязали все банки страны, практически дублирует функционал уже существующего приложения MirPay от НСПК. Но последнее функционирует только на операционной системе Android, и для него нужны данные банковской карты. СБПэй доступна в том числе и на смартфонах под iOS и без карт. Это преимущество оказалось актуальным после того, как банки стали принудительно продлевать сроки действия платёжных карт. К слову, с MirPay работают только 108 банков страны.
Изначально ЦБ РФ как владелец НСПК обязал банки подключиться к СБПэй не позднее 1 апреля. Из–за ухода из страны международных платёжных систем срок затем был перенесён на 1 июля. И что уже стало традиционным — большинство кредитных организаций были уверены, что срок в очередной раз сдвинут.
Формально представители ЦБ РФ неоднократно заявляли, что вся инфраструктура в России для работы нового платёжного сервиса готова и никаких очередных переносов не будет. Вместе с тем в конце апреля Банк России выпустил информационное письмо, в котором указал, что "считает возможным воздерживаться от применения до 1 января 2023 года" санкционных мер, если банки сорвут сроки. Размер штрафов за неисполнение предписаний регулятора оговорён в законе о ЦБ РФ — не менее 0,1% от минимального уставного капитала (1 млрд рублей для банков с универсальной лицензией и 300 млн — с базовой).

Запустимся со дня на день

По данным ЦБ, на 1 июня 2022 года в РФ было 330 действующих банков (228 с универсальной лицензией, 102 — с базовой). По состоянию на 14 июля в мобильном приложении СБПэй заявлено 129 кредитных организаций. Как стало известно "ДП", некоторые из них пока просто разместили в приложении свой логотип, по факту функционирование не обеспечено.
"Со дня на день полноценно запустимся", — сообщили в банке, находящемся в четвёртой десятке по размеру активов в РФ. "Есть шансы подключиться в самое ближайшее время", — осторожно говорят в банке из топ–200. Из крупнейших кредитных организаций в СБПэй по–прежнему нет Альфа–Банка, "Тинькофф" и Газпромбанка. У Сбербанка и Райффайзенбанка тактично указана ремарка "подключается".
СБПэй пока не может работать по технологии бесконтактной оплаты через NFC. Именно этот пробел и тормозит успешное развитие платёжного сервиса: при использовании технологии NFC не требуется считывания QR–кодов и тем самым экономится время на проведение операции. Это заметно увеличивает аудиторию — оплата по NFC возможна с любого смартфона или другого носимого устройства с данной функцией при привязке счёта в любом из подключённых банков. Единственный доступный сегодня в стране способ оплаты — через NFC–MirPay и только для карт данной платёжной системы.
В НСПК ранее говорили, что успешное тестирование оплаты по NFC проведено ещё в декабре 2021 года и весной 2022–го всё должно было заработать у всех — как у банков, так и в ТСП. Но теперь выясняется, что не все терминалы в стране умеют работать по новой технологии, а те, что умеют, стоят слишком дорого. Вместе с тем собеседники "ДП" в финансовых кругах уверены, что к декабрю проблема будет устранена, — это в интересах самих разработчиков POS–терминалов.

Борьба с мельницами

Кредитные организации отчитываются о растущих оборотах оплаты через СБПэй в ТСП. Так, как отметили в банке "Русский стандарт", только с января по июнь 2022 года общее число платежей через СБПэй выросло в 35 раз, а с мая по июнь текущего года — почти вдвое. ВТБ подчеркнул, что во II квартале текущего года число платежей удвоилось по сравнению с январём–мартом: проведено почти 2 млн транзакций более чем на 6 млрд рублей. До конца года в ВТБ ожидают, что новым сервисом будут пользоваться не менее 10% держателей карт.
Приложение СБПэй в магазине Google Play (для Android) на сегодня скачали более 1 млн раз. В App Store статистика отсутствует. Если западные магазины приложений заблокируют НСПК, то установить СБПэй можно с отечественных платформ: в конце мая запущен аналог RuStore, из него СБПэй скачали уже более 50 тыс. раз. Главное, как говорят банкиры, чтобы клиенты за время ожидания не утратили навыки бесконтактной оплаты.
В платежах СБПэй два потока, назовём их исходящим (клиенты–физлица) и входящим (торгово–сервисные предприятия). С первым давно успешно разобрались, со вторым сложнее — в процессе участвует оборудование. Основной момент — обеспечить приём бесконтактных платежей по технологии NFC. Большинство участников рынка на полноценный запуск закладывают срок до конца года. Нужны технологические доработки совместно с НСПК. После реализации данный проект может стать альтернативой ушедшим из страны платёжным сервисам.
Владимир Прибыткин
председатель совета директоров ПСКБ
В апреле мы общались с представителями НСПК, и нас уверяли, что банки будут готовы запустить СБПэй к 1 июля. Сейчас убедились в обратном. Эта задержка не должна значительно отразиться на наших клиентах, которые принимают оплату за свои товары и услуги через терминалы эквайринга. Есть и другие способы платежа, например по QR–коду. Для малого и среднего бизнеса это выгодно, потому что комиссия составляет 0,4–0,7% (а не 1–3%, как за услуги эквайринга), к тому же субъектам малого и среднего предпринимательства государство компенсирует эту комиссию, так что её можно считать нулевой.
Олег Пестерев
ведущий эксперт системы сервисов "Контур.Маркет" по кассовой технике и эквайрингу