Путин призвал энергокомпании готовиться к нефтяному эмбарго со стороны ЕС

Автор фото: Ермохин Сергей
Терминал "Газпром нефть"
Президент России Владимир Путин призвал энергетические компании быть готовыми к нефтяному эмбарго в новом санкционном пакете Евросоюза.
Соответствующее заявление глава государства сделал 8 июля в ходе совещания с членами правительства, сообщает РИА "Новости". Также президент напомнил, что отечественные производители ответственно выполняют взятые на себя обязательство, однако мировые рынки по-прежнему лихорадит из-за призывов Запада отказаться от российских энергоресурсов.
"На днях, как известно, Евросоюз ввёл очередной санкционный пакет против России с нефтяным эмбарго. К данному решению отечественные компании должны быть уже готовы. О перспективах таких ограничений мы и раньше говорили, на прошлом совещании по ТЭК", — напомнил Путин.
В то же время объёмы нефтяного производства в России растут. По словам президента, с начала 2022 года уровень добычи чёрного золота превысил показатель предыдущего года на 3,5%, а добыча газа в период с января по май показала незначительное сокращение на 2%. При этом уже в июне уровень добычи нефти с газовым конденсатом составил 10,7 млн баррелей в сутки, что на полмиллиона выше показателей последнего весеннего месяца.
Также Владимир Путин напомнил, что в ожидании дефицита стоимость нефти марки Brent в пиковые периоды достигала 130 долларов за баррель, однако в последние дни, на фоне прогнозов об экономических трудностях в Европе и замедлении глобальной экономики, цены снизились на 20-30 долларов. По мнению российского президента, дальнейшее введение ограничительных мер со стороны Запада чревато катастрофическими последствиями для мировой экономики.
В конце мая аналитики агентства Bloomberg указывали, что одобренное странами Евросоюза частичное эмбарго на российскую нефть грозит России потерями $22 млрд ежегодно. Эксперты напомнили, что в прошлом году объём поставок на европейский рынок по магистральному трубопроводу "Дружба" составил порядка 720 тыс. баррелей в сутки, из которых большая часть приходилось на Германию и Польшу, решивших отказаться от поставок из России.