Умные трамваи выйдут на улицы Петербурга уже через неделю

Автор фото: vk.com/spbgupget
Закупленные Петербургом инновационные трамваи с системой активной безопасности и контролем бодрствования водителя выйдут на линии примерно через неделю.
Как отметил директор СПб ГУП "Горэлектротранс" Денис Минкин, с их запуском город делает первый шаг к внедрению беспилотной системы управления. Она начнёт работу в ближайшие 10 лет.
"Таких трамваев в ближайшее время будет почти 200, поставки уже идут, и все они оснащены этими системами. На следующей неделе этот трамвай уже будет работать на линии с элементом автопилотирования. Это ещё не совсем автопилот, а скорее система активной безопасности, но уже первый шаг к её внедрению", — сказал Минкин.
Система контроля бодрствования водителя включает в себя видеокамеру, программное обеспечение и кнопку бдительности. Система следит за состоянием водителя и, если видит отклонения, подает ему соответствующий сигнал.
Как писал "ДП", 13 июля в Петербурге состоялась презентация нового подвижного состава. "Горэлектротранс" показал умный трамвай "Богатырь-М" производства ООО "ПК Транспортные системы", а также белорусские и вологодские троллейбусы.
Напомним, что уже 15 июля в Северной столице стартует третий этап транспортной реформы.