Токаев поручил создать условия для релокации покидающих Россию компаний

Автор фото: "Известия"/Александр Казаков
Казахстан намерен создать условия для привлечения иностранных компаний, покидающих российский рынок. Соответствующее распоряжение отдал президент республики Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства.
“Мы являемся свидетелями глобальной борьбы за инвестиционный капитал. Каждая вторая из почти 1400 крупных зарубежных компаний приостановила деятельность или полностью ушла с российского рынка”, — цитирует главу государства его пресс-служба.
Токаев выразил надежду на то, что таким образом республика сможет закрыть потребности в некоторых товарах средних и верхних переделов.
Кроме того, кабинет министров Казахстана ведёт работу над пулом инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности. Проходят совещания и встречи с потенциальными инвесторами, однако Токаев признал, что пока эти обсуждения почти не принесли плодов.
На фоне проведения Россией спецоперации на Украине западные компании начали массово покидать рынок РФ. Некоторые из них передают бизнес топ-менеджменту, другие ищут местных покупателей. В относительных величинах исход иностранного бизнеса пока не критичен. По сообщениям СМИ, покинуть Россию решили менее 5% работающих здесь немецких компаний и 2,4% японских. Однако о сворачивании заявляют и высокотехнологичные гиганты. Подробнее читайте в эксклюзивном материале "ДП".