Из-за циклона "Барбара" в Петербурге пройдут дожди и похолодает до +23 градусов

Автор фото: Ермохин Сергей
После кратковременного потепления погода в Петербурге вновь оставляет желать лучшего: в четверг город окажется под влиянием североатлантического циклона "Барбара", который станет причиной дождей и похолодания.
Об этом утром 14 июля рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. По словам эксперта, центр воздушной массы в виде атмосферного вихря расположился над Ботническим заливом.
"Названный нашими немецкими коллегами "Барбара" (Barbara) циклон постепенно закроет небо плотными облаками и вызовет дожди, местами возможны грозы. В пятницу [также ожидаются] кратковременные дожди и дальнейшее понижение температуры", — написал Михаил Леус в своём telegram-канале.
Согласно прогнозам погоды, температура воздуха в Петербурге будет колебаться от +21 до +23 градусов, а скорость южного ветра составит 4–9 м/с, при грозе он будет порывистым. Атмосферное давление в четверг будет падать и к вечеру составит 751 мм рт. ст., что ниже нормы.
Тем временем специалисты ФГБУ "Северо-Западное УГМС" предупреждают о предстоящих грозах на территории Ленинградской области. В течение дня столбики термометров будут показывать +21...+23 градуса, а днём ожидается кратковременный дождь. При этом южный ветер большую часть времени будет слабым или умеренным.
Напомним, что начиная с 9:00 в Петербурге будет действовать жёлтый уровень погодной опасности. В Смольном отметили, что особый режим будет действовать до 18:00, пока в городе не пройдёт обещанная синоптиками гроза. Водителей традиционно попросили воздержаться от поездок во время неблагоприятных погодных условий, а пешеходов — быть более внимательными при выходе из дома.
К слову, подобные рекомендации были актуальными и несколько дней назад, когда на Северную столицу обрушился первый летний шторм, вызванный циклоном "Зельда", который стал причиной многочисленных аварий на дорогах и различных ЧП.