В Петербурге назвали районы с самыми дешёвыми квартирами в новостройках

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге составили рейтинг самых дешёвых квартир в новостройках по районам. Оказалось, что самое недорогое жильё строят в Пушкине.
Исследование рынка новостроек провели эксперты "Циан". Они изучили ситуации в 10 районах города. Эти локации содержат четыре пятых всех объектов, представленных в городе.
Новостройки с малобюджетными лотами рассредоточены по южным, северо-восточным и северо-западным окраинам города. Минимальные расценки зафиксированы в Пушкинском, Колпинском, Курортном и Красногвардейском районах. Там можно найти предложение дешевле 4 млн рублей.
На протяжении последних лет самые низкие остаются в Пушкинском район. В ЖК "Полёт" на участке между федеральной трассой "Нева" и Московским шоссе самую дешёвую студию можно купить за 2,54 млн рублей.
На втором месте — Колпино. Студия 20,56 "квадратов" в ЖК "Новое Колпино" подешевела до 3,17 млн рублей. Это редкий случай уменьшения цены, отмечают эксперты.
А вот в Курортном районе обратная тенденция, там жильё только дорожает. Цена студии площадью 23,10 м2 в ЖК Granholm Village под Зеленогорском выросла с новогодних 3,28 млн рублей почти на полмиллиона. И тем не менее эта локация занимает третью строчку рейтинга.
Также в топ-5 попали Красногвардейский район, где цены на новое жильё стартуют с 3,80 млн рублей за студию 18,37 м2 с отделкой, и Выборгский с новостройками от 4,29 млн рублей за квартиру-студию площадью 29,26 м2.
Как писал "ДП", дальнейший рост новостроек в Петербурге сдержат низкий спрос и нехватка земли. При этом предложение будет сдвигаться из Петербурга в прилегающие районы Ленинградской области.