В Петербурге избивший женщину-инвалида водитель соцтакси получил условный срок

Автор фото: Сергей Коньков
Смольнинский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении бывшего водителя социального такси Баймана Кулиева, напавшего прошлой осенью на пассажирку с инвалидностью.
Подробности в Объединённой пресс-службе городских судов сообщили в среду, 13 июля. Там обратили внимание, что мужчину признали виновным в хулиганстве (п.а ч.1 ст.213), а также в двух эпизодах по статье "Побои" (ст.116 УК РФ). Как сообщал "ДП" ранее, агрессивного таксиста арестовали в сентябре 2021 года, через пять дней после того, как от рук мужчины пострадала пожилая петербурженка.
"Находясь в автомашине социального такси, припаркованной около поликлиники № 38 днём 15 сентября, Кулиев, действуя умышленно из хулиганских побуждений, беспричинно, совершил насилие в отношении инвалида первой группы Б., передвигающейся с тростью, которую, будучи водителем социального такси, должен был перевозить на своём автомобиле от поликлиники до места её проживания. А именно: умышленно ударил рукой последнюю по макушке головы, затем ударил один раз рукой в район левого уха, после чего схватил рукой за волосы и притянул к себе, причинив ей тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба (отека) мягких тканей заушной области", — установили следователи.
Свидетели конфликта рассказывали, что Кулиев в нецензурных выражениях упрекнул пожилую женщину в опоздании на 10 минут и продолжал кричать на неё даже после того, как та села в машину. Когда женщина попыталась выйти из такси, водитель ударил её по голове. Попала под "горячую руку" и случайная горожанка, которая попыталась заступиться за пассажирку с инвалидностью.
Следователи отметили, что Кулиев применил физическое насилие к Д., "выражая явное неуважение к обществу и желая противопоставить себя окружающим", а именно: плюнул ей в лицо, после чего несколько раз ударил дверью автомобиля в область левого предплечья и левой щеки, чем причинил девушке "физическую боль" и повреждение в виде ушиба мягких тканей лица и левого плеча.
Изучив материалы дела, суд назначил бывшему таксисту наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, установив трёхлетний испытательный срок. Кроме того, агрессора обязали выплатить штраф в размере 150 тыс. рублей, чтобы компенсировать моральный вред пострадавшей от его рук пенсионерке.
Ранее "ДП" писал о жителе Петербурга, который получил условный срок после пьяной драки в коммунальной квартире на улице Кропоткина. В ходе конфликта, мужчина схватил со стола арбуз и ударил им своего собутыльника по голове. Когда мужчина потерял сознание, петербуржец выволок его в коридор. Следствие установило, что в дальнейшем фигурант уголовного дела нанёс пострадавшему ещё несколько ударов руками и ногами, из-за чего здоровью его оппонента был причинён тяжкий вред.