Объём пустующих офисов в Петербурге вырос на треть

Автор фото: Roma Yandolin
Суммарная площадь свободных офисов по итогам первого полугодия составляет 329 тыс. м2, подсчитали в Knight Frank St. Petersburg.
За шесть месяц показатель увеличился на 36%. Такой рост связан с уходом крупных IT-компаний, в последние годы активно арендовавших офисы, включая крупные, и ряда иностранных компаний.
В среднем объём вакансии по рынку составляет 8,3%, в классе А — 6,9%, в классе В — 9%.
Консультанты считают, что объём свободных площадей будет расти и к концу года составит 10% от общего объема. Такая цифра не будет критичной для рынка, но даст арендаторам определённые преимущества в переговорах с собственниками. Введено в эксплуатацию за этот период 10,6 тыс. м2 — минимальное значение за последние десять лет. При этом прогноз по вводу на конец 2022 года составлял около 310 тыс. м2. На данный момент ожидается, что всего за год будет введено 110–150 тыс. м2 офисов.
Спрос на рынке существует, отмечают в Knight Frank St. Petersburg. Основными интересантами являются компании малого и среднего бизнеса, цель которых — сокращение издержек и оптимизация площадей. По итогам I полугодия арендовано более 38 тыс. м2. Это на 10% ниже итогов I полугодия 2021 года. Сделки заключались с компаниями нефтегазового сектора, IT-сектора, фармацевтическими компаниями. Ставки на аренду немного снизились в классе А (на 1,4%) и выросли в классе В (на 0,6%).
"Мы наблюдаем трансформацию рынка и его переход на сторону арендатора. Собственники вынуждены искать новые методы в работе с клиентами, которые изменили подход как в поиске помещений, так и в договорных отношениях с арендодателем. В долгосрочной перспективе мы ожидаем увеличение востребованности офисной недвижимости среди российских компаний, которые пересматривают собственные линейки бизнеса, расширяют ниши и бизнес-мощности, а также со стороны организаций, связанных с нефтегазовой отраслью", — комментирует Регина Волошенко, руководитель отдела офисной недвижимости Knight Frank St Petersburg.