"Известия": Россия и ЕС договорились о транзите грузов в Калининградскую область

Автор фото: Ермохин Сергей
Российские власти и Европейский союз (ЕС) решили вопрос с транзитом грузов в Калининградскую область.
Об этом ночью 13 июля со ссылкой на высокопоставленные источники с российской стороны сообщили "Известия". По данным издания, Брюссель предоставил документ, который "полностью удовлетворил Москву". При этом его действие распространяется на доставку грузов в самый западный регион России как железнодорожным, так и автомобильным транспортом.
"В этом документе сказано, что нельзя ограничивать перемещение грузов между субъектами РФ. То есть все товары, идущие в [Калининградскую] область, будут выведены в виде исключения из санкционных списков", — рассказал осведомлённый по данному вопросу источник.
Также анонимный информатор упомянул, что согласование финального документа продолжается между Брюсселем и Вильнюсом "уже несколько недель". Напомним, что в прошлый четверг власти Литвы выступили против зелёных коридоров для калининградского транзита. Советник президента Аста Скайсгирите подчеркнула, что политика страны предусматривает не только запрет на транзит санкционных товаров, но и осуществление контроля. Также она в очередной раз напомнила об официальной позиции Литвы, которая только осуществляет европейские санкции, не предпринимая никаких несогласованных действий по калининградскому транзиту.
Через несколько дней после этого Вильнюс расширил ограничения на транзит грузов, после чего в Калининград перестали пропускать грузы с цементом и алкоголем. Сотрудники Литовской таможни пояснили, что ограничения на отдельные группы товаров начали действовать в связи с вступлением в силу пятого санкционного пакета Евросоюза (ЕС), принятого 8 апреля: так, с 17 июня вступил в силу запрет на транспортировку через территорию ЕС российской стали и чёрных металлов, с 10 августа вступит в силу запрет на транзит угля и других твёрдых ископаемых, а с 5 декабря — на ввоз российской нефти и нефтепродуктов.
При этом в Калининградской области урегулирования вопроса с транзитом грузом ожидали ещё к 10 июля. Власти региона заверили, что в противном случае обратятся к руководству РФ с просьбой о введении ответных мер в отношении Литвы. В частности, губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил полностью запретить движение товаров (в том числе транзитных из третьих стран) между тремя прибалтийскими странами и Россией, сделав исключение для Калининградской области.
Глава региона отметил, что это позволит загрузить морских перевозчиков и дать работу калининградским портам, которые сильно пострадали от ограничений со стороны Евросоюза (ЕС), однако уровень морского тарифа на перевозки при этом должен быть на уровне железнодорожного. Незадолго до этого Антон Алиханов подчёркивал, что калининградский транзит не может использоваться для обхода санкций, поэтому "никаких переживаний" по данному вопросу "у европейцев быть вообще не может".