Бывшего замглавы МЧС Гуровича задержали в Москве

Автор фото: МЧС России
Бывший заместитель главы МЧС Андрей Гурович задержан в Москве.
В отношении чиновника возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, пишет 13 июля "Коммерсант" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
По данным издания, речь идёт о строительстве быстровозводимого госпиталя в посёлке Мурмаши Мурманской области, предназначенного для размещения 700 больных COVID-19. При этом при возведении были допущены нарушения, ущерб от которых оценивается в 350 миллионов рублей.
Также в публикации говорится, что в рамках уголовного дела в столице прошли десятки обысков, изъяты документы и другие предметы. Помимо Гуровича в деле также фигурируют другие установленные и неустановленные должностные лица из числа сотрудников МЧС.
В соответствии с уголовным законодательством Гуровичу и другим фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы. По данным ТАСС, Следственный комитет запросил назначить чиновнику меру пресечения в виде ареста.
Ранее "ДП" сообщал, что полиция Петербурга задержала нескольких сотрудников городского "Водоканала", а также бывшего генерального директора ГУПа Александра Данилова.