Агентство по ЧС Нью-Йорка выпустило инструкцию на случай ядерного удара

Автор фото: скриншот видео nyc.gov
Агентство по чрезвычайным ситуациям Нью-Йорка выпустило видеоролик с инструкцией о порядке действий в случае ядерного взрыва.
Видеоинструкция 11 июля была опубликована на сайте агентства, а также на его YouTube-канале.
На видео в течение нескольких секунд показывают 3D-рендер полуразрушенного мегаполиса, после чего появляющаяся в кадре девушка объясняет основные правила безопасности.
Согласно инструкции агентства, таких правил три: уйти с улицы, оставаться в закрытом помещении и следить за информацией из официальных источников.
Агентство советует ежедневно принимать душ (с мылом или шампунем), внутри здания держаться подальше от окон и дверей, а лучше всего — спрятаться в подвале. Вновь выходить на улицу можно только после того, как там будет безопасно, о чём должны сообщить власти.
Автор: скриншот видео nyc.gov
На появление видеоролика отреагировал журналист портала Vice Мэттью Голт. Он отметил, что советы те же, что он давал ещё в 2020 году, и это "совет для людей, живущих за пределами непосредственной зоны взрыва", так как любой в пределах начального радиуса взрыва погибнет. Он назвал хорошим совет прятаться дома, оставаться чистым и ждать несколько недель, пока осядет ядерная пыль, но отметил, что это имеет смысл только в случае единственного удара вдалеке от Нью-Йорка.
Глава МИД России Сергей Лавров в конце апреля подчёркивал, что принципиальная позиция Москвы в вопросе применения ядерного оружия заключается в том, что в подобной войне не может быть победителей и её инициирование недопустимо. При этом Лавров заявлял, что в мире "есть много желающих искусственно раздувать эту угрозу".
В МИД России также отмечали, что Россия не прибегнет к использованию ядерного оружия в ходе военной спецоперации на Украине, а инсинуации о возможном его применении, которые периодически приходится опровергать, назвали "намеренной ложью".