МИД исключил возможность применения Россией ядерного оружия в ходе спецоперации

Автор фото: скриншот видео брифинга
Заместитель директора департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев.
Россия не прибегнет к использованию ядерного оружия в ходе военной спецоперации на Украине.
Об этом заявил в ходе брифинга 6 мая заместитель директора департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев.
"Нам неоднократно приходилось опровергать инсинуации о возможном применении со стороны России в специальной военной операции ядерного оружия. Это намеренная ложь", — подчеркнул представитель ведомства.
Он также напомнил позицию РФ в вопросе применения ядерного оружия: в подобной войне не может быть победителей и её инициирование недопустимо.
"В прошлом году именно Россия смогла убедить США, а затем и всю ядерную пятёрку подтвердить приверженность этому принципу", — указал Зайцев.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее также заявлял, что стремление не допустить начала ядерного конфликта является принципиальной позицией Москвы. При этом, по его словам, "есть много желающих искусственно раздувать эту угрозу".
В начале марта глава ведомства заявил телеканалу Al Jazeera, что третья мировая война, если она случится, будет ядерной и разрушительной. Эти слова прозвучали на фоне заявлений президента США Джо Байдена, который утверждал, что альтернативой жёстким санкциям, которые Вашингтон ввёл в отношении Москвы, была бы третья мировая война.
На конференции ООН по разоружению глава российского МИДа указал на "существенно возросшие" опасности для соседних с Украиной стран и всего мира из-за с планов Киева иметь собственное ядерное оружие. Лавров заявил, что не считает заявления украинских властей на этот счёт "пустой бравадой", так как Украина располагает ядерными технологиями со времён СССР.
Лавров также добавил, что Россия остаётся открытой к инициативам о многосторонних переговорных форматах по вопросам предотвращения гонки вооружений и укрепления стратегической стабильности.