Лавров назвал стремление не допустить ядерной войны принципиальной позицией РФ

Автор фото: vk.com/mid
Принципиальная позиция Москвы заключается в том, чтобы не допустить ядерной войны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
При этом, по его словам, "есть много желающих искусственно раздувать эту угрозу".
О позиции России и риске применения ядерного оружия министр иностранных дел рассказал накануне вечером в эфире Первого канала. Лавров отметил, что в начале года пятёрка стран, имеющих такое вооружение, подтвердила приверженность его неприменению.
"Действительно риски весьма и весьма существенны, очень не хотелось бы, чтобы эти риски искусственно раздувались", — отметил глава российской дипломатии. Тем не менее недооценивать такую опасность нельзя предупредил министр.
Как писал "ДП", Лавров неоднократно предупреждал о рисках ядерной войны. В начале марта он заявил телеканалу Al Jazeera, что третья мировая война, если она случится, будет ядерной и разрушительной. Эти слова прозвучали на фоне заявлений президента США Джо Байдена, который утверждал, что альтернативой жёстким санкциям, которые Вашингтон ввёл в отношении Москвы, была бы третья мировая война.
На конференции ООН по разоружению глава российского МИДа заявил о "существенно возросших" опасностях для соседних с Украиной стран и всего мира из-за с планов Киева иметь собственное ядерное оружие. Лавров заявил, что не считает заявления украинских властей на этот счёт "пустой бравадой", так как Украина располагает ядерными технологиями со времён СССР.