В Петербурге мошенники продали туристам несуществующих путёвок на 3 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге завершили расследование уголовного дела мошенников, которые обманули туристов на 3 млн рублей. Злоумышленники продавали несуществующие путёвки в санаторий.
По данным следствия, преступление включает 75 эпизодов. Обвиняемые с 2019 года продавали "туры" через интернет, создавая поддельные сайты, похожие на сайты санаториев на Чёрном море.
Желающие отдохнуть оставляли на этих сайтах свои данные и пожелания по размещению. Мошенники в ответ направляли договор возмездного оказания услуг, счёт на оплату, лист бронирования, а после оплаты — даже ваучер, подтверждающий бронирование. Естественно, отдохнуть по этим ваучерам обманутым путешественникам не удалось.
Жертвами мошенников стали жители 58 регионов России. Уголовные дела возбудили от Калининграда до Ханты-Мансийска. Позднее их объединили и передали в Главное следственное управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, так как злоумышленники "базировались" в городе на Неве.
Продавцов фальшивых путёвок удалось задержать. По данным полиции, группа состояла из 4 человек в возрасте от 35 до 56 лет. Троих на время следствия поместили под стражу, а четвёртому избрали запрет определённых действий.
Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.
Как писал "ДП", суд в Петербурге рассмотрит дело о мошенничестве с онкопрепаратами на 11 млн. В деле 20 доказанных эпизодов, преступления совершались в составе организованной группы, которую создал 53-летний мужчина в период с января по октябрь 2020 года.
По версии следствия, в группу входили 12 медработниц государственных онкологических клиник.