"Почта России" заработает на реформе доставки пенсий

Автор фото: Сергей Коньков

Совет Федерации и Минцифры хотят наделить АО "Почта России" монопольным правом на доставку пенсий.

Сенаторы предлагают на законодательном уровне установить исключительное право "Почты России" на доставку пенсий и других государственных социальных выплат, сказал первый вице–спикер Совета Федерации Андрей Турчак на правительственном часе с главой Минцифры Максутом Шадаевым. Последний поддержал инициативу.
По логике законодателей, сегодня монополист связи проигрывает в конкурентной борьбе альтернативным (как правило, частным) доставщикам пенсий. Как написал в своём телеграм–канале Александр Хинштейн, депутат Госдумы, тариф 1,18% от суммы пенсии несправедлив, если сравнивать затраты банков на доставку денег в городской черте или почтальона — в области. И суть законопроекта — поддержать "Почту России".
Пока суть инициативы не опубликована, поэтому конкретики о том, затронет ли она условия зачисления пенсий на банковские карты, нет. Единственное, что известно, — "Почта России" получит статус единого оператора доставки пенсий и других социальных выплат, если инициатива Турчака будет поддержана.
В Петербурге и Ленобласти отделение ПФР аккредитовало 36 банков. По данным портала госзакупок, у фонда есть действующий договор с АО "Почта России" на доставку пенсий на дом с оплатой в размере 3%.
По данным ПФР РФ, на 1 апреля 2022 года в городе пенсию по линии ведомства получали 1,496 млн человек. Минимальный размер пенсии по прожиточному минимуму в Петербурге — 10,3 тыс. рублей. Если взять за основу слова Андрея Турчака о том, что треть пенсионеров в стране получают деньги на дому, то для Петербурга в денежном эквиваленте это 5,1 млрд рублей ежемесячно. После того как альтернативные доставщики будут законом отстранены от пенсионного обслуживания, почтовому монополисту благодаря одному закону дополнительно достанется от 60 млн рублей (по расценкам Хинштейна) до 150 млн (при размере комиссии 3%).
Представители двух банков, опрошенных "ДП", отказались комментировать законопроект без его содержания, заметив, что под удар, скорее всего, попадёт Сбербанк. Вместе с тем законопроект для них несёт прямую угрозу потерь потенциальных клиентов. И означает обратный шаг в мир наличности.