Сад Смольного собора частично восстановят в 2022 году по архивным материалам

Автор фото: Ермохин Сергей
В рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" в Петербурге на основе архивных материалов восстановят часть сада Смольного собора. Работы по благоустройству должны завершиться до конца 2022 года.
Как сообщили в пресс-службе городской администрации 1 апреля, на данный момент специалисты восстанавливают историческую планировку в монастырском дворе. Губернатор Северной столицы Александр Беглов отметил, что работе "на земле" предшествовали длительные архивные изыскания и ландшафтно-архитектурные обследования, благодаря которым эксперты сумели объединить исторические планы с современным состоянием территории.
"Продолжаем возвращать первозданный облик красивейшим местам нашего города. В этом же году будет завершена семилетняя реставрация Смольного собора", — напомнил градоначальник.
Как сообщал "ДП" ранее, обновлённое здание откроется к маю. Отдельное внимание реставраторы уделили резному тамбуру из сосновой и дубовой древесины, который был сооружён по проекту Петра Самсонова в конце XIX века. За последние семь лет на восстановительные работы потратили почти 40 млн рублей.
Заметно преобразится и сад Смольного собора, где высадят деревья с кустарниками и отремонтируют газоны. Во время благоустройства будет сохранена крестообразная планировка в монастырском дворе, которая обеспечивает кратчайшую связь между собором и корпусами монастыря. Кроме того, рабочим предстоит воссоздать утраченные тропинки и оборудовать места для отдыха. Тем временем Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) ремонтирует фасады зданий, прилегающих к саду.
Ранее "ДП" рассказывал о петербургских учёных, которые восстановят триумфальную арку в Пальмире. В Сирию отправится команда археологов и реставраторов из Института истории материальной культуры РАН в Петербурге. Проект будет реализован под эгидой Русского географического сообщества и при участии Минобороны РФ.