Синоптик Колесов: после дождей в выходные в лесах под Петербургом появятся грибы

Автор фото: Архив "ДП"
Небольшое дожди в предстоящие выходные станут причиной активного роста грибов в лесах рядом с Петербургом: в ближайшие несколько дней в городе и Ленинградской области ожидается тёплая и влажная погода.
Об этом в пятницу, 8 июля, рассказал главный синоптик Северной столицы Александр Колесов. Он рассказал, что вторые в этом месяце суббота и воскресенье будут не такими жаркими, как прошлые, однако сильного похолодания не предвидится. При этом в Ленобласти ожидаются кратковременные дожди и грозы, а местами даже пройдёт град.
"Не замерзнем [в будущие выходные] точно. Главное — не промокнуть, а для этого надо правильно выбирать место и время своего пребывания на природе. Завтра днём к западным районам Ленобласти подойдет атмосферный фронт в циклоне WIETE, и кроме кратковременных дождей и гроз после обеда по области ждем ливни, местами с градом. [В целом будет] Тепло и влажно, может, грибы пойдут активно, а то у нас еще их не было вообще", — отметил специалист.
Александр Колесов обратил внимание, что атмосферное давление снижается, а циклоны всё больше охватывают территорию обоих регионов, из-за чего и происходит небольшое похолодание.
Согласно прогнозам главного городского синоптика, в субботу и воскресенье в Петербурге и Ленинградской области ожидается +23...+25 градусов. В воскресенье также ожидаются кратковременные дожди, однако они будут не такими интенсивными.
Отметим, что ранее жители Петербурга уже рассказывали о первых грибах, найденных в этом сезоне. В социальных сетях любители тихой охоты рассказали, что сумели найти подберёзовики, маслята, сморчки и подосиновики. Некоторые возвращались с лесной прогулки с корзинами, заполненными до краёв. Чаще всего горожане находили грибы в Выборгском и Всеволожском районах ЛО, а также в Металлострое и Пушкинском районе.