Реестр на копейку: содержание списка должников Петербурга вызывает недоумение

Автор фото: Архив "ДП"
Руководство БКЗ "Октябрьский", наверное, и не знает, что городская казна ждёт от него перечисления одной копейки.

Правительство Петербурга расширило перечень нарушений, из–за которых чиновники могут лишать бизнес налоговых льгот.

Публичный реестр должников Петербурга городское правительство утвердило летом 2021 года. Ответственным за ведение списка на тот момент был назначен комитет имущественных отношений (КИО). Попасть в него могла любая компания или физлицо, которые имеют задолженность по арендным платежам за пользование имуществом города.
Теперь ответственность за актуальность реестра передана в Комфин. И к нарушениям добавится наличие долгов по госконтрактам и гражданско–правовым договорам на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг. Попадание в список автоматически лишает компанию прав на региональные налоговые льготы.
На 1 июня 2022 года в "чёрный список" включено 18,8 тыс. компаний, это на 1% меньше по сравнению с 1 августа 2021–го, когда он был впервые опубликован. По данным ФНС РФ, на начало лета текущего года в городе зарегистрировано 201 тыс. коммерческих юрлиц. Таким образом, компаний–должников, по версии правительства города, на сегодня более 9%.
В Москве, например, чиновники не рискуют вести публичные списки, предпочитая сперва судиться с должниками, затем — продавать дебиторскую задолженность любым желающим. В последний раз департамент городского имущества столицы опубликовал список из 100 компаний–должников с общей суммой 16,6 млрд рублей в октябре 2020 года, указав номера судебных дел.
Общая сумма задолженности местного бизнеса перед городом неизвестна. К моменту выхода материала в печать "ДП" не получил ответа на запрос из КИО.
В Петербурге чиновники ограничились названием компании, ИНН и суммой долга. Так, лишать налоговых поблажек Петербург будет в том числе ФНС №12 по Курортному и Кронштадтскому районам за задолженность перед городом в 688 рублей. Также в реестре оказалось ликвидированное ещё в 2005 году ФГУП "Управление федеральной почтовой связи Санкт–Петербурга и Ленинградской области" с долгом 2,1 тыс. рублей, Управление на транспорте МВД РФ по СЗФО (8,7 тыс.). Помимо прочего в реестре есть множество ГУПов, принадлежащих самому КИО, и давно не существующие компании.
За долг в одну копейку в "чёрный список" включено даже Федеральное казначейство. Впрочем, с таким размером долгов в реестре 713 компаний, в том числе БКЗ "Октябрьский" и "Герофарм". С чуть большей суммой, 2 копейки, живут 200 компаний, в том числе "Хлебный дом" и ООО "ЛСР. Строительство — Северо–Запад". Представитель одного из должников в беседе с "ДП" удивился не столько размеру своего долга, сколько самому существованию какого–то реестра должников.
Лидерами "чёрного списка" оказались компании, ранее входившие в группу компаний "Город", приобретённые затем Артёмом Маневичем: 930 млн рублей у ООО "Спектр", 566 млн у ООО "Азимут".
"Задолженность в одну копейку явно не говорит о недобросовестности субъекта предпринимательской деятельности, а скорее о неповоротливости бюджетных механизмов и неспособности урегулировать эту ситуацию в рамках правового поля, — отмечает Татьяна Грушко, директор по развитию Legal to Business. — Если бы город, осуществляя защиту интересов бюджета, работал с дебиторской задолженностью, то сведения о спорах оказались бы доступны в судебных системах или базе данных Федеральной службы судебных приставов".
Эксперт высказала недоумение многомиллионными суммами задолженности лиц, в отношении которых уже введены процедуры банкротства. При этом, по её словам, из материалов банкротных дел не следует, что город обращался за включением требований в таких размерах в реестры требований кредиторов.