Подлодку "Белгород" с ядерным дроном "Посейдон" передали ВМФ

Автор фото: sevmash.ru
Судостроительное предприятие АО "ПО "Севмаш" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) передало Военно-морскому флоту России подводную лодку "Белгород" — первую подлодку — носитель ядерных беспилотников "Посейдон".
Торжественная церемония подписания приёмного акта и передачи субмарины ВМФ состоялась в пятницу, 8 июля, на предприятии в Северодвинске Архангельской области, сообщает пресс-служба "Севмаша".
Главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов на церемонии подъёма Андреевского флага подчеркнул, что "Белгород" откроет новые возможности "в проведении различных исследований, позволяет проводить разноплановые научные экспедиции и спасательные операции в самых отдалённых районах Мирового океана".
О разработке в России беспилотного подводного аппарата с ядерной энергетической установкой впервые рассказал президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию в марте 2018 года. В Минобороны РФ главным преимуществом "Посейдона" называли его практически 100%-ную неуязвимость для средств противодействия противника.
Первым носителем ядерных дронов "Посейдон" стала подлодка проекта 09852 "Белгород". Субмарина была спущена на воду 23 апреля 2019 года. Летом 2020 года ВМФ проводил её испытания.
Подлодка "Белгород" была спроектирована специалистами АО "Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин". На "Севмаше" заявили, что корабль предназначен для решения "разноплановых научных задач". Субмарину также можно использовать для проведения поисково-спасательных операций и как носитель спасательных глубоководных и автономных необитаемых подводных аппаратов.
В июне на "Севмаше" приступили к строительству обитаемого подводного аппарата. Он строится по заказу "Газпрома", аналогов в гражданском судостроении такого судна не было.