На "Севмаше" начали строительство обитаемого подводного аппарата для "Газпрома"

Автор фото: пресс-служба правительства Архангельской области
Макет обитаемого подводного аппарата проекта 03660 "Ясон".
Строительство обитаемого подводного аппарата проекта 03660 "Ясон" началось на АО "ПО "Севмаш" (входит в "Объединённую судостроительную корпорацию") в Северодвинске Архангельской области.
Батискаф создаётся по заказу ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург". Обитаемый подводный аппарат водоизмещением около 15 тонн и обзором 270 градусов предназначен для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов. Он также может быть задействован для проведения геологоразведки, проектно-изыскательских и монтажных работ под водой.
Автономность подлодки рассчитана на работу экипажа из двух человек на глубинах погружения до 2250 метров, сообщили в пресс-службе ОСК.
Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" Георгий Фокин подчеркнул, что проект станет серийным. Аппарат может эксплуатироваться в пресной и морской воде в неограниченных районах плавания.
По словам гендиректора "Севмаша" Михаила Будниченко, аналогов проекта 03660 "Ясон" в гражданском судостроении не было. Будниченко подчеркнул, что за последние несколько десятилетий "Севмаш" передал заказчикам множество судов: от атомных подводных лодок четвёртого поколения до мега-яхт и авианосцев.
В разработке проекта 03660 "Ясон" участвовали ведущие отечественные научные организации и компании, специализирующиеся на разработке глубоководной морской техники, в том числе Крыловский государственный научный центр, ЦНИИ КМ "Прометей", Курчатовский институт, Петербургское морское бюро машиностроения (СПМБМ) "Малахит" и Центр подводных исследований Русского географического общества. Проект курирует научный блок ПАО "Газпром".
"Малахит" готовило рабоче-конструкторскую документацию для подлодки, писал "ДП".