Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ умер после покушения

Автор фото: ТАСС
Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ.
Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ умер после совершённого на него покушения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на японские СМИ.
Политик получил смертельные ранения в пятницу, 8 июля, когда он выступал с предвыборной речью в городе Нара.
Согласно данным полиции, после нападения экс-премьер был ещё в сознании, но во время транспортировки его состояние стало критическим.
Врачи делали всё возможное, чтобы спасти ему жизнь, но, по данным ТАСС, политик после покушения находился в больнице в состоянии клинической смерти.
На месте преступления был арестован 41-летний Тэцуя Ямагами, бывший военный, служивший в морских силах самообороны страны в течение трёх лет до 2005 года. При задержании он не оказал сопротивления. Свой поступок стрелок объяснил недовольством политикой экс-премьера и заявил, что "хотел его убить".
Синдзо Абэ, будучи председателем Либерально-демократической партии, занимал пост премьер-министра Японии в 2006-2007 и 2012-2020 годах. Он находился на этом посту дольше всех в истории страны. После эпидемии коронавируса позиции правительства Абэ пошатнулись, и 28 августа 2020 года он вновь ушёл в отставку по состоянию здоровья.