Владельцы "Юнистрим" ищут покупателей на бизнес в России

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Владельцы системы денежных переводов "Юнистрим" ищут покупателей на бизнес в РФ.
В начале года он оценивался на уровне $100 млн, пишет в четверг, 7 июля, "Коммерсантъ".
В компании отрицают переговоры о продаже. В "Юнистрим" заявили, что "работают в штатном режиме" и продолжают выполнять переводы в "ряд стран СНГ, ЕС и Азии". Однако на профильных форумах появились десятки жалоб клиентов на невозможность получить переводы, отправленные через "Юнистрим" из России, в Белоруссии, Молдавии, Грузии, Сербии, Узбекистане и ряде других стран. Также есть жалобы на сроки возврата средств — он может занимать до 2 недель.
Источники издания считают, что проблема с иностранными партнёрами может быть связана с санкциями, введёнными против финансового сектора РФ. С "Юнистрим" перестали сотрудничать белорусские Паритет-банк и "Дабрабыт", узбекский "Ипак Уйли", молдавские Energbank, Moldindconbank, Maib, казахстанские "Фридом финанс банк" и Нурбанк. Причины прекращения сотрудничества в банках при этом не назвали.
После начала спецоперации РФ на Украине о приостановке переводов из РФ заявили зарубежные системы и сервисы денежных переводов WesternUnion, MoneyGram, Wise, OFX, PayPal и связанный с ним сервис Xoom, TransferGo.
В РФ в настоящий момент работают три сервиса — "Золотая корона", "Юнистрим" и Contact. В ряде банков доступны SWIFT-переводы. "Тинькофф банк" в июне установил особые условия их обслуживания, а накануне, 6 июля, заявил о приостановке исходящих SWIFT-переводов для физических лиц до октября.