"Тинькофф" приостановил исходящие SWIFT-переводы в валюте до октября для физических лиц

Автор фото: Беликов Валентин
"Тинькофф банк" приостановил исходящие SWIFT-переводы во всех валютах, включая доллары США, до 1 октября.
Работа SWIFT-переводов на 95% зависит от западной платёжной системы, и усилий банка "оказалось недостаточно для того, чтобы западные партнёры выполняли свою часть договорённостей в разумные и комфортные для наших клиентов сроки", говорится в заявлении банка в среду, 6 июля.
Исходящие SWIFT-переводы в валюте приостанавливаются с сегодняшнего дня, это касается физических лиц.
Банк пообещал клиентам "приложить все усилия" для того чтобы уже отправленные, но ещё не дошедшие до получателей переводы были исполнены "в разумные сроки". Входящие переводы будут осуществляться, как и прежде, при этом в банке предупредили, что возможность их дальнейшего получения "полностью зависит от западных партнёров".
В кредитной организации заявили, что ограничения на валютные операции "это не способ заработка, а призыв банка менять структуру валютных предпочтений с учётом геополитических реалий". Средства от комиссий по этим транзакциям банк пообещал направить на благотворительные цели и отчитаться об этом осенью.
6 июля также стало известно, что "Тинькофф банк" стал провайдером рублёвых трансграничных переводов для Системы быстрых платежей (СБП) Банка России. Операции проходят в рублях с конвертацией в национальную валюту на стороне банка-получателя. Первый такой перевод за границу по номеру телефона на 1 тыс. рублей отправил клиент российского банка "Хайс" в киргизский MBANK. В "Тинькофф" заявили, что деньги на счёт получателя "поступили мгновенно", пишет ТАСС.
"Тинькофф банк" с 16 июня установил минимальную сумму SWIFT-переводов — в размере от $20 тыс., а также ввёл комиссию 3%, или не менее 200 у.е. (и не более суммы перевода) за входящие SWIFT-переводы в долларах, евро и фунтах. На вопрос одного из клиентов о том, заберёт ли банк сумму перевода себе в качестве комиссии, если перевод будет меньше обозначенного порога, в "Тинькофф" заявили: "Да, такие условия. Надеемся на понимание".