Ограду с трезубцем Нептуна отреставрируют в ходе капремонта Биржевого моста

Автор фото: Ермохин Сергей
Во время капитального ремонта Биржевого моста в Петербурге также проходят реставрационные работы по восстановлению перильного ограждения переправы с "фирменным" трезубцем Нептуна.
О работы специалистов в пресс-службе Смольного рассказали в четверг, 7 июля. В городской администрации подчеркнули, что работа кипит не только на строительной площадке в историческом центре города, где ремонтируются опоры и пролётные строения, но и в реставрационных мастерских.
"Биржевой мост — один из символов Санкт-Петербурга, такой же узнаваемый, как Ростральные колонны, здание Биржи, кораблик на шпиле Адмиралтейства. Наша задача — сохранить этот уникальный инженерный объект, дать ему новую жизнь. В процессе капитального ремонта исторической переправы важна каждая деталь — необходимо восстановить не только конструктивные, но и декоративные элементы. Завершение этого крупного проекта станет хорошим подарком всем петербуржцам и гостям города к 320-летию Северной столицы", — прокомментировал происходящее губернатор Петербурга Александр Беглов .
Как сообщал "ДП" ранее, соединяющий Васильевский остров и Петроградскую сторону Биржевой мост закрылся на реконструкцию впервые за 60 лет эксплуатации в октябре прошлого года. Для восстановления установленной там ограды специалистам предстоит тщательно очистить, загрунтовать и заново покрасить чугунные секции, общая протяжённость которых составляет 428 метров, а также воссоздать утраченные декоративные элементы.
"Секции сборные, каждая из них состоит из нескольких десятков элементов и сотен деталей крепления. Монтаж обновлённого ограждения с трезубцем станет завершающим этапом наружных работ на Биржевом мосту. Затем во внутренних помещениях переправы будет продолжена подготовка разводного механизма", — уточнили в Смольном.
В октябре 2022 года планируется запустить движение, а завершение всех работ намечено на 2023 год. К октябрю рабочие должны привести в порядок береговые и промежуточные опоры переправы, а также стационарные и разводное пролётные строения.
Кроме того, бетонную плиту разводного крыла заменят на ортотропную, а электромеханический привод разводного пролёта — на гидравлический. Также строители уложат свежее асфальтобетонное покрытие на тротуарах (которые станут немного шире) и проезжей части и восстановят столбы освещения.
Напомним, что несколько месяцев назад реконструкторов Биржевого моста обвинили в загрязнении Малой Невы: горожане запечатлели, как мужчины сбрасывают в реку строительный мусор. На случившееся отреагировали сотрудники "Мостотреста" и Северо-Западного управления Росприроднадзора. Последние поблагодарили петербуржцев за бдительность и заявили, что направили полученную информацию в правоохранительные органы для рассмотрения по существу.
Реконструкцией Биржевого моста занимается АО "ПО "Возрождение", принадлежащее миллиардеру Игорю Букато (№64 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021). Во время конкурса на проведение работ по капитальному ремонту переправы в июне прошлого года заявка компании стала единственной на торгах с начальной максимальной ценой контракта почти 2,4 млрд рублей.