Помощник главы МВД РФ и экс-глава МВД по Петербургу Умнов задержан в Москве

Автор фото: Ермохин Сергей
Экс-начальник главного управления МВД России по Санкт-Петербургу Сергей Умнов.
Помощник главы МВД России, бывший глава ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти генерал-лейтенант Сергей Умнов задержан в Москве.
Высокопоставленный офицер доставлен в изолятор временного содержания на Петровке, сообщил в среду, 6 июля, "РИА Новости" ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников.
Накануне, 5 июля, стало известно об обысках в загородном доме и служебной квартире Умнова в клубном посёлке "Удальцовские поместья" в Приозерском районе Ленобласти. Также оперативные сотрудники СУ СКР и ФСБ обыскивали его московскую служебную квартиру.
Обыски связали с уголовным делом о злоупотреблении должностными полномочиями, в котором фигурирует Фонд содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти.
Фигурантами уголовного дела также стали начальник ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленобласти генерал-майор Алексей Семёнов, у которого накануне тоже прошли обыски, бывший главный тыловик того же управления, генерал-майор в отставке Иван Абакумов и ещё несколько полицейских.
Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, было возбуждено по ч. 3 ст. 285 УК РФ в июле 2020 года. Сначала расследование вели в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, но затем дело передали в центральный аппарат Следственного комитета России. Из материалов дела следует, что все три фигуранта-генерала могли быть причастны к злоупотреблениям, пишет "Коммерсант".
По данным издания, якобы именно они "настойчиво рекомендовали" местным предпринимателям жертвовать средства в Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти, но затем пожертвования фактически бесконтрольно тратились на различные полицейские мероприятия.