Налог на пирог: компания из Петербурга спорит с таможней из-за импортной выпечки

Автор фото: shutterstock.com

Северо-Западная электронная таможня обжаловала решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, признавшего недействительным её решение об увеличении ставки НДС на товар, ввезённый ООО "Десерт фентези".

В ноябре 2020 года "Десерт фентези" ввёз и задекларировал киш (французский пирог) "Лоранский" производства Geldelis как готовое изделие, требующее только разогрева. Для этой категории товаров предусмотрена 10%-ная ставка НДС. Северо-Западная электронная таможня (СЗЭТ) сочла эту продукцию полуфабрикатом, облагаемым 20%-ным НДС.
ООО "Десерт фентези", чья выручка, по данным сервиса "Контур.Фокус", в 2021 году составила 2,3 млрд рублей, занимается производством и дистрибуцией замороженных продуктов питания. Собственное производство было открыто в 2015 году, в 2018-м запущена новая фабрика. Сейчас компания ведёт строительство ещё одного склада.
Как рассказали "ДП" в "Десерт фентези", в 2020-м и ранее компания занималась импортом из Европы, чтобы изучить, какие именно продукты имеют наибольший потенциал на отечественном рынке. "Мы ввозили в том числе несколько партий кишей с этой целью. Сейчас киши производим сами, так как имеется сырьевая и технологическая базы для их производства внутри страны", — добавили в компании.
В 2019 и 2020 годах объём импорта, как уточнили в "Десерт фентези", составил 40 тыс. и 20 тыс. евро соответственно. Дальнейший импорт кишей не планируется: производство этого вида выпечки компанией уже локализовано.
Разногласия между СЗЭТ и "Десерт фентези" пришлось разрешать Арбитражному суду Петербурга и Ленобласти. Ключевой вопрос спора — чем является товар: готовым хлебобулочным изделием или полуфабрикатом, требующим выпечки? Экспертиза, назначенная судом, дала однозначный ответ: исследуемые образцы кишей — это готовые замороженные хлебобулочные изделия.
В итоге в марте этого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал решение СЗЭТ, которое привело к увеличению ставки НДС до 20%, недействительным.
Подобные споры не редки. Так, у "Десерт фентези" есть ещё два подобных спора. А ранее "ДП" сообщал об аналогичном споре "Пит-продукта".
Впрочем, СЗЭТ подала жалобу, которая недавно принята к производству апелляционной инстанцией. "Решение суда вынесено с нарушением норм материального права, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. Таможня в апелляционной жалобе просит отменить решение и принять по делу новый судебный акт", — заявила "ДП" и. о. начальника Северо–Западной электронной таможни Юлия Лаврентьева. Таможенники, несмотря на судебную экспертизу, по-прежнему считают киши полуфабрикатом, следует из ответа СЗЭТ "ДП".
Старший юрист Birch Legal Андрей Шубин отмечает, что в большинстве случаев суды первой инстанции ориентируются на заключение эксперта и руководствуются им при принятии решения. То же самое относится и к судам вышестоящих инстанций. "Поэтому обычно в схожих ситуациях шансы оспорить решение по существу дела невелики. Однако это не мешает стороне указать процессуальные дефекты в апелляционной жалобе или же найти изъяны в самом заключении эксперта", — замечает Андрей Шубин.