"Пит–продукт" выиграл спор с таможней об особенностях тортильи

Автор фото: shutterstock

Суд установил, чем считается тортилья — полуфабрикатом или готовым продуктом.

В 2020 году "Пит–продукт" ввёз в Россию тортильи Sibylla (изготовитель — польская Fantasy Food Sp. z.o.o.), которые задекларировал как хлебобулочные изделия глубокой заморозки из пшеничной муки с начинками со ставкой НДС 10%.
В том же году Санкт–Петербургская таможня провела камеральную проверку, по результатам которой внесла изменения в 29 деклараций "Пит–продукта". Товар был квалифицирован как полуфабрикаты хлебобулочные, а ставка НДС выросла до 20%. Одним из аргументов в пользу такого решения стала, в частности, надпись на упаковке ввозимого товара — полуфабрикат.
В России для хлеба и хлебобулочных изделий (включая сдобу, сухари и баранки) предусмотрена ставка НДС 10%, уточняет Владислав Варшавский, управляющий партнёр юрфирмы "Варшавский и партнёры". Конкретный же перечень товаров, которые облагаются льготным НДС, указан в постановлении правительства РФ "Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров…" (№ 908, декабрь 2004 года).
"Для применения 10%–ной ставки при ввозе товара компании необходимо соблюдение двух параметров: классификация товара по коду ТН ВЭД 1905 90 900 0, а сам продукт должен являться готовым хлебобулочным изделием. По сути разногласия между компанией и таможней свелись к тому, чем считать товар — готовым изделием или полуфабрикатом", — поясняет Владислав Варшавский.
В январе 2021 года "Пит–продукт" обжаловал решение таможни в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти. Для разрешения спора была назначена экспертиза. Специалисты сочли, что тортильи являются полностью готовым продуктом: они не требуют выпекания — только разогрева.
Довод таможни о надписи на упаковке суд отклонил, сославшись на письмо иностранных контрагентов "Пит–продукта". Тортильи полностью приготовлены на заводе, могут сразу после разморозки употребляться в пищу, а вот разогрев им необходим только для придания более насыщенного вкуса.
В середине мая этого года арбитраж признал недействительным решение таможенников.
"Таможенных споров, связанных с применением льготного НДС, достаточно много — например, в отношении кормовых добавок, — говорит Марианна Чугаева, управляющий партнёр юрбюро “Чугаева и партнёры”. — Для отнесения товара к льготной категории имеет значение как классификационный код, так и описание товара. И именно в части описания товара обычно возникают вопросы и сомнения у таможен".
"Доводы суда, приведённые в решении, анализируются, после чего будет принято решение о дальнейшем обжаловании", — заявил "ДП" Сергей Опря, начальник Санкт–Петербургской таможни. В группе "Черкизово", которая в 2021 году приобрела у финской Atria "Пит–продукт", на запрос "ДП" не ответили.
Марианна Чугаева не сомневается, что таможенники обжалуют это решение, но шансы на его отмену в апелляционной инстанции расценивает как невысокие.
"На стадии рассмотрения дела в кассационной инстанции — Арбитражном суде Северо–Западного округа — вероятность вынесения судебного акта в пользу таможни наиболее значительна. Мы наб_людаем в последнее время в данной инстанции некоторое смещение практики в сторону таможенных органов", — добавляет эксперт.