Евро поднялся выше 66 рублей, доллар превысил 64

Автор фото: Ермохин Сергей
Евро на начале торгов достиг отметки 66 рублей, а евро 64, согласно показателям на Мосбирже.
В 10:20 по мск курс доллара вырос на 4,99 %, превысив отметку 64 рубля впервые с 30 мая. Евро же увеличил показатели на 4,08%. Торги выше 66 рублей зафиксированы впервые с 3 июня.
"Рубль обвалился к доллару до месячного минимума. Отскок пары USD/RUB превзошел ожидания рынка. Но, на наш взгляд, это нельзя считать началом ослабления рубля" — сообщил Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс".
По мнению эксперта, движение рубля вызвано сочетанием фактором, а не одной причиной.
"Давление чистого экспорта на рубль слабеет на фоне сокращения поставок газа (за евро) в июле, оживления активности импортеров, конвертации дивидендных выплат, увеличения лимитов вывода за границу. Также было много эмоциональных покупок инвесторов. Ажиотаж не буде т постоянным, ожидаем, что в ближайшее время курс снизится в диапазон 50–60" — пояснил Ващенко.
Эксперт ожидает смешанную динамику и предполагает, что индекс Мосбиржи поднимется в диапазон 2200–2250 пунктов. А доллар к рублю зафиксируется в промежутке 55-60 рублей. Так как падение рубля не сопровождалось значительными торговыми объемами, снижение спроса приведет к корректировке обменного курса.
По состоянию на 11:00 рубль укрепился по отношению к доллару и евро. Теперь курс евро составляет 60 рублей, а курс доллара 58.
Ранее "ДП" писал о резком росте доллара и евро на торгах Мосбиржи 5 июля. За сутки валюты выросли на 7% и 8% соответственно. Это был первый крупный рост после тотального падения в район 50–55 рублей.