Доллар и евро резко выросли на торгах Мосбиржи 5 июля

Автор фото: Ермохин Сергей
Доллар и евро на торгах Московской биржи 5 июля за сутки выросли на 7 и 8%, превысив 59 и 61 рубль соответственно, следует из данных торговой площадки.
Через час после начала торгов курс доллара превысил 58 рублей впервые с 14 июня, евро вырос до отметки 59,6 рублей. К 13.10 доллар растёт на 7,44%, до 59,35 рублей, евро торгуется выше отметки 61 рубль (61,06, +5,73%).
По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", рубль падает к доллару и евро в ожидании действий российских властей по нормализации курса.
Также давление на отечественную валюту фиксируется в условиях снижения спроса на рублевую ликвидность со стороны компаний-экспортеров после завершения пика налоговых выплат июня.
"Ориентируемся на продолжение смешанной динамики. В акциях, которые резко корректировались накануне, вероятен отскок. Прогноз для индекса Мосбиржи: 2200–2250 п. Ожидания для USD/RUB: 53–55. По нашим расчетам, в первой половине июля пара будет торговаться преимущественно в пределах 50–55", — отмечалось в прогнозе "Фридом Финанс".
На прошлой неделе курс рубля в очередной раз удивил даже видавших виды россиян. Его укреплению не смогли помешать ни снятие валютных ограничений, ни риск очередного дефолта. Власти не скрывают: слишком сильный рубль — это проблема для нынешней экономики, однако почти все возможности для снижения курса исчерпаны. "ДП" вместе с экспертами разбирался, чем грозит России переукрепление рубля и возможен ли снова "доллар по 30".