С экс-главы охраны петербургского музея взыскали 2 млн рублей за казнокрадство

Автор фото: Анатолий Медведь
Судебные приставы взыскали с бывшей начальницы службы безопасности одного из музеев Петербурга коррупционный штраф в размере более 2 млн рублей.
Как сообщает пресс-служба ГУФССП по Петербургу, при возбуждении исполнительного производства женщине были запрещены регистрационные действия с квартирой площадью 170 м2 в центре города и внедорожником Audi Q5 2011 года выпуска.
"Также по истечению установленного срока для добровольного исполнения судебный пристав вынес постановление о взыскании с гражданки исполнительского сбора в размере более 100 тысяч рублей. В результате применения принудительных мер денежные средства в полном объёме были взысканы", — отмечается в сообщении.
Согласно материалам ранее возбуждённого уголовного дела, в апреле 2013 года петербурженка организовала закупку для музея четырёх концентраторов ключевого хозяйства. Однако оборудование было приобретено по завышенной стоимости, а разницу в 4 млн рублей поделили начальница охраны музея и гендиректор поставщика.
Оба позже были осуждены и получили условные сроки, а также уголовные штрафы.
Начальника Колпинско-Пушкинской ветеринарной станции Андрея Шутова арестовали до 28 мая по делу о взятках. Общая сумма незаконных вознаграждений оценивается в размере не менее 347 тыс. рублей.