Территорию возле британского посольства в Москве назовут в честь ЛНР

Автор фото: mos.ru
Участок Смоленской набережной в Москве, который решили назвать в честь ЛНР.
Жители Москвы решили назвать в честь Луганской народной республики (ЛНР) территорию вдоль Смоленской набережной между Проточным переулком и съездом на улицу Новый Арбат, вблизи посольства Великобритании в РФ.
Таковы результаты голосования на сайте проекта "Активный гражданин", в котором приняли участие более чем 109 тыс. человек, сообщается на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина в понедельник, 4 июля.
За то, чтобы назвать в честь ЛНР территорию близ британского посольства, было отдано 62,3 тыс. голосов, почти 57%.
Вариант назвать в честь Луганской народной республики территорию у консульства Германии поддержали 11% участников голосования, участок между посольствами Литвы и Бельгии — 14%. За то, чтобы решение приняли специалисты, проголосовали 19%.
Ранее в Москве аналогичным образом выбирали место, где появится площадь Донецкой народной республики (ДНР). По итогам опроса, так назовут безымянную территорию у посольства США, на пересечении Конюшковской улицы и Большого Девятинского переулка в Пресненском районе столицы. Указ об этом Сергей Собянин подписал 22 июня.
В правительстве Москвы отметили, что проект «Активный гражданин» работает с 2014 года, его участники могут влиять на многие вопросы городской жизни, начиная от режима работы городских поликлиник до выбора парков и скверов для благоустройства. Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе.
В Карелии в мае решили в честь защитников Донбасса назвать новую улицу в Петрозаводске.
Россия 21 февраля 2022 года признала независимость Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля, в ответ на обращения руководителей ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил о специальной военной операции на территории Украины. Её целями объявлены демилитаризация и денацификация соседней страны, а также избавление жителей Донбасса от геноцида.