В Петербурге врачи спасают 4-летнюю девочку в коме, выпавшую из окна пятого этажа

Автор фото: Тихонов Михаил
Врачи петербургского Педиатрического университета борются за жизнь четырёхлетней девочки, которая тяжело пострадала после падения с пятого этажа. На данный момент ребёнок находится в коме.
Подробности случившегося накануне инцидента стали известны в воскресенье, 3 июля. Информация о падении маленького ребёнка на козырёк подъезда одного из жилых домов на Гражданском проспекте поступила в службу "112" около десяти часов вечера. Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что девочка выпала из окна квартиры на пятом этаже в момент, когда мать вышла из комнаты.
Как сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах 78.ru, девочку доставили в больницу в крайне тяжёлом состоянии. Во время госпитализации она уже находилась в коме и её поместили в отделение хирургической реанимации. Известно, что семья пострадавшей считается благополучной и не состоит на профилактическом учёте. Полиция Калининского района проводит по факту инцидента проверку.
Сотрудники Педиатрического университета рассказали, что не стали проводить операцию в том числе из-за показателей маленькой пациентки. Сейчас возле ребёнка постоянно дежурят нейрохирурги и абдоминальные хирурги. Также ребёнка осмотрели офтальмологи и отоларингологи: они провели необходимые манипуляции, поскольку у девочки в том числе повреждены органы зрения и дыхания.
С наступлением летней жары подобные случаи происходят в Петербурге и Ленинградской области довольно часто. В минувший четверг "ДП" рассказывал, что только за несколько дней при падении из окна пострадали пятеро детей в возрасте до 10 лет. Глава петербургского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец призвал родителей несовершеннолетних не оставлять их без присмотра и отказаться от употребления алкоголя, когда рядом находятся дети.
Аналогичные рекомендации прозвучали и от сотрудников регионального управления МЧС. Несколько дней назад спасатели рассказали, что с начала купального сезона в городских водоёмах утонули 13 человек, в том числе — один ребёнок. Накануне печальную статистику пополнила 10-летняя петербурженка, утонувшая в Озерках во время семейного отдыха на пляже. Девочку доставили в Педиатрический университет в состоянии клинической смерти, однако спасти её врачам не удалось.