В Озерках 10-летняя девочка утонула во время семейного отдыха

Автор фото: Ермохин Сергей
Семейный отдых на пляже в Озерках закончился трагедией. В Выборгском районе Петербурга практически на глазах у взрослых утонула 10-летняя девочка.
О трагедии сообщила пресс-служба Педиатрического университета, куда доставили ребёнка в состоянии клинической смерти.
По данным медиков, девочка отдыхала у озера вместе с мамой и другими родственниками. В какой-то момент взрослые отвлеклись и перестали обращать внимание на ребёнка. Спохватились лишь спустя 10 минут, когда поняли, что девочка пропала.
На место вызвали спасателей. Ещё через 15–20 минут девочку нашли на дне водоёма без чувств. Ребёнка на скорой повезли в больницу, по дороге медики пытались её откачать, но безрезультатно.
Врачи клиники тоже оказались бессильны. Организм ребёнка не откликнулся на их усилия, потому что очень долго пробыл в воде. "Было упущено много времени", — констатировали в Педиатрическом университете.
"По факту случившегося Педиатрический университет проинформировал соответствующие органы", — рассказали в СПбГПМУ.
Ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов обратился к родителям с призывом не оставлять детей без внимания. "События последнего времени заставляют бить тревогу. В наш стационар доставляют детей, которые оказываются в тяжелейших ситуациях из-за того, что взрослые отвернулись, отошли, а дети пошли купаться, изучать что-то, в результате, получили травмы или не сумели выбраться из воды", — сообщил медик.
Как писал "ДП", по данным МЧС, на 30 июня с начала купального сезона в Петербурге утонули 12 взрослых и один ребёнок. По словам спасателей, пытаясь спастись от жары у водоёмов, многие забывают о существовании специально оборудованных мест для купания и подают плохой пример детям, что неизбежно приводит к несчастным случаям.