Экс-госсекретарь США Киссинджер назвал три возможных исхода конфликта на Украине

Автор фото: Минобороны РФ
У конфликта на Украине есть три возможных исхода.
Такого мнения придерживается бывший госсекретарь и советник президента США по национальной безопасности Генри Киссинджер.
"Если Россия остановится там, где она сейчас, то она завоюет 20% Украины и большую часть Донбасса, основной промышленный и сельскохозяйственный регион, и кусок земли вдоль Черного моря. Если она остановится [на текущих позициях], то это будет победой [для России], <...>. И роль НАТО [в таком случае] не будет столь значимой, как прежде считалось", — сделал он прогноз в беседе с британским журналом The Spectator.
Рассмотрел политик и неблагоприятный для России исход, при котором РФ вынудят оставить занятые территории, в том числе, вернуть Крым в состав Украины. Однако Киссинджер признал, что такой сценарий потребует решительных военных действий и для стран Запада возрастёт риск вступления в войну с Россией.
Наконец, дипломат посчитал возможным возвращение к ситуации в территориальных границах, которая была до начала российской спецоперации 24 февраля. В таком случае, по мнению Киссинджера, Украина "будет перевооружена и тесно связана с НАТО" или даже вступит в альянс. Такой сценарий не будет являться разрешением конфликта, однако заморозит его на неопределённое время, добавил собеседник издания.
Ранее на этой неделе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, как Киев одним шагом может прекратить военную спецоперацию меньше, чем за сутки. Для этого он предложил украинской стороне сложить оружие.
Военная спецоперация на Украине продолжается с 24 февраля. Решение о её проведении Путин принял в ответ на обращение руководителей республик Донбасса. Целью спецоперации в Кремле называют демилитаризацию и денацификацию соседней страны.