Волонтёры помогут водителям в новой зоне платной парковки в центре Петербурга

Автор фото: Пресс-служба комитета по транспорту Петербурга
Начиная с 1 июля платные парковочные места появятся на ещё 56 улицах Центрального района Петербурга. Разобраться в способах оплаты и сориентироваться в зоне новой платной парковки в этот день автомобилистам будут помогать волонтёры.
Об этом в пресс-службе городского комитета по транспорту сообщили в четверг, 30 июня. Петербуржцам раздадут буклеты с подробной информацией о каждом способе оплаты.
"Акция состоится при поддержке к омитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями . Подробнее о порядке и правилах пользования платной парковкой можно ознакомиться на официальных сайтах комитета по транспорту и СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт Петербурга", а также на сайте парковочного пространства или в тематическом чат-боте в мессенджере Telegram @SPBParkingBot", — рассказали в профильном ведомстве.
Всего у водителей будет более пяти вариантов, чтобы оплатить стоянку. Сделать это можно не только через мобильное приложение "Парковки Санкт-Петербурга" или личный кабинет на одноимённом сайте, но и с помощью автоматических паркоматов или telegram-бота @MyParking_bot. Ещё один вариант — отправить SMS-сообщение на короткий номер 5303.
Кроме того, для оплаты стоянки подойдёт приложение "Парковки России", а также банкоматы и сервисы "Сбербанка" и банка ПСКБ. Главное — сделать это в течение 15 минут после размещения транспортного средства на парковочном пространстве.
Как ранее писал "ДП", на данный момент в зону платной парковки входят 99 улиц Центрального района, на которых размещено 8375 машино-мест. В 2022 году территория платной парковки расширится, полностью охватив Центральный и Адмиралтейский районы.
Изменения будут происходить постепенно, в три этапа: с 1 июля к зоне платной парковки в Центральном районе добавится около 4 тыс. парковочных мест. Далее, с 1 сентября, платная парковка на такое же количество автомобилей появится на ещё 56 улицах, а к 1 ноября платными станут 153 улицы в Адмиралтейском районе, где обустроят примерно 10 тыс. платных парковочных мест.