В музее АртМуза можно познакомиться с искусством изысканного письма

Автор фото: музей АРТМУЗА

8 июня в галерее "Большая Ремесленная" в музее современного искусства АРТМУЗА открылась выставка "Живая линия" Центра искусства каллиграфии "От Аза до Ижицы".

Проект представляет собой ретроспективу выставочной жизни Центра и ещё один кирпичик, положенный в дело созидания каллиграфической среды в обществе, без которой сохранение письменной культуры и воспитание профессиональных каллиграфов невозможно. Сегодняшней "живой линией" ученики и педагоги Центра объединяют почерки кириллицы и латиницы, классическое искусство письма и современное. Чуткость проявляется в подходе художников: они с любовью и трепетом относятся к наследию прошлого и смело осуществляют самые неожиданные эксперименты.
В 2006 году Центр искусства каллиграфии "От Аза до Ижицы" открыл свою первую выставку, приурочив её ко Дню славянской письменности и посвятив святым братьям Кириллу и Мефодию. Уже тогда многообразие выставочных экспонатов поражало: строгие исторические формы в композициях соседствовали с художественной импровизацией, рукописные книги — с каллиграфической росписью по дереву и керамике. "От Аза до Ижицы" — единственный правопреемник таких учителей, как Пауль Лухтейн, Виллу Тоотс, Альберт Капр. Здесь продолжают классический путь постижения каллиграфии.
История школы и, впоследствии, Центра, корнями уходит к академии им. Штиглица: в 2005 году Пётр Петрович Чобитько основал школу каллиграфии, где учились студенты разных кафедр, где он преподавал. Для основателя, президента Национального союза каллиграфов и признанного мастера с 50-летним педагогическим опытом, возрождение каллиграфии в России — дело всей жизни. В 2009 году школа стала частной и "вневозрастной", позднее выросла в Центр, каким мы знаем его сегодня: в фокусе внимания не только обучение и бережное сохранение опыта учителей, но и частные заказы, выставки и популяризация современной графической культуры.
Уловить живое движение линии и проникнуться красотой рукописей в музее современного искусства АРТМУЗА можно до 5 сентября.