"Роснефть" открыла новое месторождение на шельфе Печорского моря в НАО

Автор фото: Николаев Сергей
Компания "Роснефть" открыла новое нефтяное месторождение на шельфе Печорского моря.
Об этом сообщил в четверг, 30 июня, в своём telegram-канале губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Юрий Бездудный.
Месторождение Мадачагское нашли в результате бурения поисково-оценочной скважины на одноимённой структуре Медынско-Варандейского лицензионного участка, бурение здесь ведётся с берега.
"Бурение осуществлялось с берега, с отходом от вертикали до 1232 м, общая глубина скважины составила 4435 м. В ходе испытаний получен фонтанный приток нефти с максимальным дебитом 220 м3/сут. Полученная нефть лёгкая, малосернистая, незначительной вязкости", — отметили в "Роснефти".
Запасы нефти на Мадачагском месторождении оцениваются в 82 млн тонн. Они поставлены на баланс Государственной комиссии по запасам.
Глава НАО отметил, что Мадачагское нефтяное месторождение — одно из самых крупных открытий на шельфе РФ за последнее время.
Новые участки "Роснефти" могли бы дозагрузить Варандейский терминал, через который экспортируется нефть СП "Роснефти", "Лукойла" с месторождений Требса и Титова, уточняет "Коммерсант".
Геологические запасы всего Медынско-Варандейского участка оценивались в 410 млн тонн.
Углеводородное сырьё — основа минерально-сырьевой базы НАО. На начало 2020 года было учтено 96 месторождений, в том числе 83 нефтяных, шесть нефтегазоконденсатных, одно газонефтяное, одно газовое, пять газоконденсатных. Добыча нефти формирует порядка 75% ВРП Ненецкого округа, писал "ДП".