Отменить устаревшее: как формируется новая эстетика загородной жизни

Бума как такового нет, но найти желаемые лоты всё равно сложно. По оценке аналитиков, в начале 2022 года совокупный объём предложения в сегменте загородной недвижимости сократился гораздо существеннее, чем за тот же период 2021-го. При этом интерес покупателей продолжает стабильно расти. Сейчас разница в показателях год к году незначительна, но в феврале и марте отмечался серьёзный всплеск спроса. Впрочем, главное, что меняется — характер поиска объектов.

С одной стороны, потребитель хочет найти экономически наиболее выгодные предложения и обязательно ликвидные. С другой — жаждет больше комфорта и настаивает на качестве реализации, если планирует приобретение готового дома. С третьей — чётко формулирует цели эксплуатации и подбирает здания с соответствующими параметрами. Так, эксперты Nikoliers определили, что сегодня наиболее популярным запросом является дом площадью 250 м2 с прилегающей территорией в 15-20 соток. Не теряют своей актуальности в списке требований пункты "локация" и "инфраструктура".
Логичным развитием ситуации являются изменения на самом рынке. Во-первых, крупные девелоперы проявляют всё больше интереса к сегменту. Это предполагает большую комплексность при создании проектов коттеджных посёлков. Во-вторых, в Петербург и область приходят новые строительные компании — с эксклюзивными для региона предложениями и нестандартным подходом к реализации самой идеи ИЖС. Например, застройщик My Corner by Unistroy (ООО "КОРНЕР"), имеющий прописку в Казани, в июне анонсировал старт продаж в комьюнити CORNER Kaltino. Это будет загородный посёлок бизнес-класса на 57 домовладений.
Но девелопер настаивает именно на определении "комьюнити": уже на этапе разработки проекта был заложен фундамент для формирования культуры добрососедства. За воплощение идеи отвечают два пункта: обеспечение приватности для каждого владения и наличие общественных пространств. Проект благоустройства предусматривает озеленение, внутриквартальные проезды, асфальтированные дороги, брусчатка на придомовой территории, а также детские площадки и зоны для отдыха. Вопрос безопасности закрывают круглосуточная охрана, видеонаблюдение и пропускная система. Уборку территории будет осуществлять сервисная служба. Но это всё не главное ноу-хау от My Corner by Unistroy.
Компания изучала передовой опыт зарубежных стран не только для того, чтобы предложить оптимальный комфорт сосуществования для людей с едиными ценностями и образом жизни. Базовый уют будут определять сами строения. И здесь это — исключительно "виллы", которые возводятся по сборно-монолитной технологии. Компания собрала лучшие решения лидеров отрасли из США, ОАЭ, Австралии и Европы, адаптировала их под особенности российских регионов, прежде всего климатические, — что сделало возможным возведение виллы всего за три месяца. Главное преимущество таких домов — их энергоэффективность. В строительстве применяются экологичные материалы, а архитектурный стиль соответствует единой визуальной концепции для всей территории. Инфраструктура — под ключ. Придомовая территория также будет облагорожена застройщиком.
Собственно, в Петербург My Corner by Unistroy приходит с уже апробированным решением. В Казани менее, чем за год был реализован проект клубного типа Bavaria. Также в Республике Татарстан создано первое в стране комьюнити на 1,8 тыс. домовладений — CORNER Bright. Этот проект, кстати, признан Российской гильдией управляющих и девелоперов "Лучшим коттеджным посёлком". А затем компания решила расширять географию присутствия. Одновременно 1 июня старт продаж был объявлен сразу в двух регионах: Москве и Петербурге. В Подмосковье реализуется проект премиум-класса CORNER Lapino на 30 домовладений, в 5 км от Барвихи.
Таким образом, предложение в Северной столице не просто пополняется — а расширяется с точки зрения возможностей и условий комфорта для будущих жильцов.