ИТМО победил в федеральном проекте по созданию передовых инженерных школ

Автор фото: vk.com/itmoru
Университет ИТМО стал победителем федерального проекта по созданию передовых инженерных школ. Об итогах отбора сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства РФ.
Предполагается, что такие школы будут готовить специалистов с уникальными навыками. Всего в России на базе вузов должно открыться 30 инженерных школ.
Власти планируют потратить на проект более 30 млрд рублей за 2,5 года. Ещё 3,6 млрд рублей в 2022 году в проект планируют инвестировать высокотехнологичные компании.
Инженерная школа ИТМО будет создана при поддержке компаний "Татнефть" и "Газпром нефть". Партнёры вуза готовы вложить в проект 2 млрд рублей до 2030 года.
Школа будет готовить лидеров инженерных групп, которые смогут за короткие сроки внедрить новые исследовательские разработки в развитие новых направлений бизнеса и производства. Выпускники смогут работать на предприятиях реального сектора экономики и научных учреждений. Проект ИТМО стартует с трёх направлений ― биотехнологий, фотоники и программной инженерии. Далее методика школы будет расширяться и на другие направления.
Общим для всех направлений будет получение знаний в области сквозных цифровых технологий: генеративный дизайн, блокчейн, машинное обучение, управление большими данными, искусственный интеллект. Также в учебной программе будет заложена система формирования soft skills.
Как писал "ДП", государство увеличивает количество бюджетных мест в вузах по IT-специальностям. Конкурс на места вырастет, но ситуация с кадрами всё равно останется плачевной, считают представители отрасли.