Вузы не накуют кадров для IT даже при расширении бюджетных мест

Автор фото: Ермохин Сергей

Государство увеличивает количество бюджетных мест в вузах по IT–специальностям. Конкурс на места вырастет, но ситуация с кадрами всё равно останется плачевной, считают представители отрасли.

По сообщению Минцифры, в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" на этот год запланировано 90 тыс. бюджетных мест по специальностям, связанным с IT. На Петербург в этом году всего выделено порядка 30 тыс. бюджетных мест, из них на IT приходится около 5 тыс. По итогам прошлого года самый высокий конкурс был на специальности "бизнес–информатика", "информационная безопасность", "конструирование и технология электронных средств", "фундаментальная информатика и информационные технологии", "компьютерная безопасность". Сейчас у профильных вузов появилась возможность расширить количество бюджетников.
Как сообщили "ДП" в Университете ИТМО, каждый год к ним поступают более 40% олимпиадников на места по IT–направлениям. "В этом году мы ожидаем, что ситуация не изменится. Всего в 2022 году в ИТМО предусмотрено более 750 бюджетных мест на бакалавриат по IT–специальностям — в 2021 году таких мест было более 720", — добавили в вузе.
Павел Фролов, основатель и продюсер компании по разработке робототехнических EdTech наборов для образовательных учреждений РОББО, считает, что в этом году конкурс на бюджетные места в IT будет существенно выше, чем обычно. "Этому немало способствует программа поддержки отрасли, которая дает ряд преференций для IT–специалистов. Кроме того, индустрия уже показала себя как одна из наиболее устойчивых в период кризисов и глобальных потрясений. С большой долей вероятности текущая ситуация не исключение, даже несмотря на существующие ограничения и уход с рынка крупных международных игроков", — говорит он.
Эксперт подчёркивает, что спрос на IT–специальности будет быстро увеличиваться и дальше. Один из очевидных сигналов — запуск Федерации спортивного программирования. Государство осознало необходимость популяризации IT–направления среди детей и их родителей, и в ближайшие годы, вполне вероятно, обучение передовым технологиям в школах станет более систематическим.
"Впрочем, быстро избавиться от кадрового голода на IT–рынке не получится. Ситуация на сегодняшний день плачевная. Дефицит IT–специалистов по таким, например, направлениям, как open source или аппаратная разработка, критический. Думаю, даже с принятыми мерами увеличение числа IT–специалистов до необходимого минимума — вопрос 5–7 лет", — заметил при этом он.