Иногородние разъезжаются: ставки аренды в Петербурге упали на 15%

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

В Петербурге и Ленинградской области продолжает снижаться стоимость аренды жилья. С начала года падение составило уже 12–15%.

По данным аналитического центра БН.ру, в мае средняя месячная ставка аренды студий и однокомнатных квартир уменьшилась на 2,2% и в настоящее время составляет 25 тыс. рублей. Аренда двухкомнатных квартир подешевела за месяц на 2,5% — до 32,9 тыс. рублей, трёхкомнатных — на 2,9% (43,2 тыс.). Средняя цена предложения комнат снизилась на 0,6%, стоимость аренды в месяц составила 12,5 тыс. рублей.

Планы изменились

В консалтинговом центре "Петербургская недвижимость" объясняют падение стоимости аренды увеличением количества лотов на рынке. "По сравнению с началом года предложение жилья в долгосрочную аренду практически удвоилось. Поэтому даже рост спроса — количество обращений арендаторов выросло на 15% — не стабилизировал цены. Снижение арендных ставок началось в феврале. Сначала это касалось одно–, двух– и трёхкомнатных квартир, а с марта — и комнат тоже. Самое большое снижение ставок наблюдается на трёхкомнатные квартиры во Всеволожском районе Ленинградской области", — говорит руководитель КЦ "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева.
По мнению экспертов, это происходит из–за того, что многие арендаторы начали покидать Петербург. Причина — снижение доходов. Кроме того, многие собственники не смогли или не захотели продавать имеющуюся недвижимость из–за нестабильности на рынке и решили, что сейчас выгоднее её сдать.
"Из–за сниженного спроса часть объектов, которые раньше сдавались в краткосрочную аренду, теперь сдаются на длительный срок. Кроме того, на рынок аренды вышли квартиры в свежепостроенных жилых комплексах. Очень многие владельцы квартир, которые раньше покупали квадратные метры, чтобы улучшить свои жилищные условия, пересмотрели планы и теперь сдают недвижимость ради решения финансовых проблем", — добавляет президент Ассоциации риелторов Санкт–Петербурга и Ленинградской области Игорь Горский.

Теперь можно и с животными

Самым популярным городским районом для долгосрочной аренды в мае стал Красносельский. Там студии сдавались в среднем по цене от 16 тыс. рублей в месяц, а однокомнатные квартиры — за 20 тыс. Второе место по количеству сделок, прошедших в мае, занял Московский район, где однокомнатные квартиры сдавались в среднем за 28,3 тыс. рублей. На третьем месте — Выборгский район. Студии здесь сдавались в среднем за 17 тыс. рублей, однокомнатные квартиры — за 22 тыс., двухкомнатные — за 35 тыс. "Коррекция цен пока происходит в основном в индивидуальном порядке: в процессе торга собственники квартир соглашаются на дисконт в 5–15%", — говорит Игорь Карцев, генеральный директор "Максимум лайф девелопемент".
При этом, по словам участников рынка, арендодатели вынуждены активнее идти навстречу арендаторам, соглашаясь разделить сумму страхового депозита или охотнее заселяя жильцов с детьми или домашними животными.
По данным аналитиков БН.ру, в структуре предложения на рынке аренды типового жилья в Петербурге преобладают комнаты, а также студии и однокомнатные квартиры, занимая соответственно 24,2% и 48% рынка. Двухкомнатные квартиры составляют 19,8%, доля трёхкомнатных не превышает 7,4%. Ещё более просторные квартиры (четыре комнаты и более) составляют 0,7% от объёма предложения.

В ожидании студентов

Надо сказать, что Петербург не выбивается из общероссийского тренда: аренда дешевеет по всей России. По данным "Циан.Аналитики", средняя стоимость долгосрочной аренды однокомнатных квартир в крупнейших городах России в мае — 19,7 тыс. рублей, двухкомнатных — 29 тыс. в месяц. Относительно апреля показатели сократились на 1,2% и на 0,6% соответственно. Скорость снижения цен на аренду, по мнению экспертов, замедляется: в апреле месячный спад средней стоимости оценивался в 3–4%.
Как говорят риелторы, в ближайшие 1–2 месяца стоимость аренды жилья продолжит уменьшаться. Задел у рынка есть: ставки всё ещё на 10–15% выше значений за аналогичный период прошлого года, а доходы потенциальных арендаторов не показывают положительную динамику.
По словам Андрея Тетыша, председателя совета директоров АРИН, сейчас спрос на аренду регулируется сезонным фактором: летом активность традиционно снижена. "В августе приедут студенты, и при отсутствии новых потрясений спрос может начать увеличиваться", — считает он.