В Смольном заявили об уменьшении числа безработных в июне

Автор фото: Сергей Коньков
За прошедшую неделю число безработных снизилось и составило 17,6 тысяч человек, а количество вакантных мест при этом стало больше примерно на 6 тысяч, сообщает пресс-служба губернатора Петербурга.
Александр Беглов отметил, что в первом квартале 2022 года уровень безработицы в Петербурге составил 1,4% и это самый низкий показатель по стране. "Сегодня главная задача — минимизировать для рынка труда последствия от введения санкций. Нужно находить новые возможности для занятости горожан и поддержать работодателей, особенно тех, кто трудится в области импортозамещения", — сообщил губернатор.
Также он отметил, что в период пандемии была оказана поддержка в сфере бизнеса и сохранены рабочие места.
По данным Службы занятости с начала 2022 года на работу было трудоустроено свыше 19 тысяч человек.
По последним опубликованным данным Петростата численность безработных по методологии МОТ (за январь-март 2020) составила 47,7 тысяч человек, а в нынешнем 2022 году — 50,1 тысячу человек.
На сайте Минтруда "Работа в России" по Петербургу размещено почти 40 тысяч заявок, а в базе городской Службы занятости 26 тысяч. С учётом работы сайтов HeadHunter, Avito, Superjob петербуржцы могут найти более 92 тысяч уникальных вакансий.
Губернатор Северной столицы напомнил, что минимальная заработная плата в Петербурге с работодателями составляет 21,5 тысяч рублей, что существенно отличается от среднего показателя по стране. В промышленном секторе в период с января по апрель 2022 года средняя зарплата составила 81,5 тысяч рублей, что на 12,6% выше прошлого года.
Всего на базе 18 районных агентств занятости населения созданы группы реагирования для взаимодействия с работодателями. Для оперативного содействия в трудоустройстве организован 41 консультационный пункт.
Ранее "ДП" писал, что в Ленобласти в режиме простоя находятся более 3 тысяч человек на 30 предприятиях. Так на заводе "Икеа Индастри Тихвин" в простой отправлен 861 человек, на предприятиях по выпуску автокомпонентов "Йура Корпорейшн Рус" — 796 человек, "МВ Кингисепп" — 138 человек. Кондитерское объединение "Любимый край" также входит в список производств, где 126 человек находятся в простое (подразделение в Отрадном Кировского района).