В ЛНР заявили о сдаче в плен трети боевиков в пригороде Лисичанска

Автор фото: пресс-служба Минобороны/ТАСС
Около одной трети украинских боевиков сдались в плен в районе пригорода Лисичанска в Луганской народной республике (ЛНР).
Посол ЛНР в России Родион Мирошник в среду, 29 июня, заявил, что там идут "достаточно кровавые" боевые действия с большими жертвами с украинской стороны.
"И у меня, к сожалению, пока нет цифр, но долетают уже известия, что достаточно много боевиков сдались в плен. Где-то соотношение одна треть сдалась, две трети остались лежать на поле", — сказал Мирошник в эфире "Соловьев Live" (цитата по ТАСС).
Он также добавил, что если украинские войска перейдут в сторону Северска, то в операции по освобождению ЛНР "на этом будет поставлена точка".
Наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск ведётся с начала марта. Взятие украинских городов является целью ЛНР.
В понедельник, 27 июня, Минобороны РФ заявляло о том, что "на фоне успехов российской армии по освобождению территории Донбасса, украинское командование пытается остановить хаотичное бегство военнослужащих украинских подразделений в районе Лисичанска".
Военная спецоперации РФ на Украине продолжается с 24 февраля. Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации в ответ на обращения руководителей ДНР и ЛНР, суверенитет которых РФ признала 21 февраля. Целями спецоперации в Москве называют освобождение республик Донбасса, денацификацию Украины и нейтрализацию военного потенциала Киева.
В Кремле накануне, 28 июня, заявили, что украинская сторона может прекратить российскую спецоперацию "до истечения суток", для этого власти Украины должны отдать приказ войскам сложить оружие.