В Петербурге планируют ввести туристический сбор

Автор фото: t.me/Piotrovsky
Власти Петербурга намерены получить право на туристический сбор, заявил губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства 28 июня..
"Помощь нужна от депутатов Законодательного собрания и Государственной думы, чтобы дать возможность Санкт-Петербургу взимать туристический сбор", — сказал градоначальник.
Тема сбора средств обсуждалась ещё до начала пандемии, но никакого решения по этому вопросу принято не было. Правительство Петербурга не сразу реализует право на сбор, если всё же такое право у Северной столицы появится.
"Когда мы его примем, это вопрос непосредственно региона, но такая возможность должна быть, мы так договаривались с правительством РФ", — подчеркнул Беглов.
Совершенствование инфраструктуры города необходимо, по словам главы комитета по развитию туризма Сергея Корнеева.
Как ранее писал "ДП", туристический сбор планировалось ввести не раньше 2020 года. Его размер не должен был превышать 2% от стоимости проживания, говорил на тот момент глава комитета по финансам Алексей Корабельников.
"Мы предлагаем Минфину России установить такую ставку в качестве "ограничения сверху", предоставив регионам право снижать её вплоть до 0%", — пояснял Корабельников. Введение сбора невозможно до внесения соответствующих поправок в Налоговый кодекс РФ, подчёркивал чиновник.