В Петербурге планируется ввести туристический сбор не раньше 2020 года

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге планируется ввести туристический сбор не раньше 2020 года. Об этом сообщил глава комитета по финансам Смольного Алексей Корабельников, передает Интерфакс.
Городские власти не предполагают его увеличение - его размер не будет превышать 2% от стоимости проживания. "Мы предлагаем Минфину России установить такую ставку в качестве "ограничения сверху", предоставив регионам право снижать ее вплоть до 0%", - цитирует агентство Корабельникова.
Он также добавил, что введение сбора невозможно до внесения соответствующих поправок в Налоговый кодекс РФ.
"Наиболее реалистичный срок - 1 января 2020 г. Такая отсрочка даст органам власти возможность детально проработать параметры сбора, подготовить необходимую правовую базу. У отельеров, в свою очередь, будет возможность внести коррективы в свои маркетинговые политики", - уточнил Корабельников.
Глава комитета также добавил, что предложения правительства Петербурга о введении туристического сбора в настоящее время находятся на рассмотрении в Минфине и Минкультуры. При этом сбор может стать своеобразной платой гостей города за пользование петербургской инфраструктурой. Власти планируют предусмотреть ряд льготных категорий, которые будут полностью освобождены от обложения сбором. Также ставка сбора может быть дифференцирована в зависимости от сезона, категории и вида объекта размещения, прочих параметров.
Законопроект, предусматривающий возможность экспериментального введения курортного сбора в четырех субъектах России (Крым, Алтайский край, Краснодарский край и Ставропольский край), был внесен в Госдуму в мае 2017 года. Приняли документ в июле. Он предусматривает введение курортного сбора в размере до 100 рублей в сутки со всех туристов, посещающих курортную инфраструктуру.
Власти Петербурга сразу одобрили инициативу. Так, заместитель председателя комитета по развитию туризма Нана Гвичия заявляла, что Северная столица могла бы присоединиться к эксперименту. "Нам кажется, что введение такого налога должно положительно повлиять на развитие туристической отрасли Санкт-Петербурга", — отмечала она. Чиновница также выступала с предложением снизить ставку курортного сбора. В низкий сезон можно было бы обнулять ставку, а в высокий повышать.
Директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Екатерина Шадская и директор филиала Российской гостиничной ассоциации (РГА) по Петербургу и Ленинградской области Алексей Мусакин направили совместное обращение губернатору Георгию Полтавченко с просьбой отказаться от идеи гостевого сбора с 2019 года. В туротрасли негативно отнеслись к инициативе властей. Участники рынка предлагают альтернативу планам Смольного.