Под Калининградом демонтировали памятную доску литовскому драматургу Видунасу

Автор фото: prussia39.ru
В городе Советске Калининградской области демонтировали памятную доску с барельефом литовского драматурга, философа, культурного деятеля Видунаса.
Видео демонтажа опубликовал накануне, 27 июня, на своей странице в соцсети "ВКонтакте" сити-менеджер Советска Евгений Макаров.
Он также написал, что "товарищи попросили" вместо Видунаса увековечить на этом месте героя войны 1812 года Дениса Давыдова.
На вопрос подписчицы, для чего снимают доску, глава администрации Советска ответил коротко: "Уничтожают". Каких-либо официальных комментариев не дают ни местные, ни региональные чиновники.
Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак заявил, что муниципальные власти не согласовывали данные действия с его ведомством, а о демонтаже он узнал из СМИ. "Мы чаще решаем вопросы, наоборот, с установкой, а не сдемонтажом. Такой случай — один из первых… Не помню, чтобы в моей практике мы сталкивались с таким процессом. Будем уточнять", — сказал министр порталу Rugrad.
Доска с барельефом литовского писателя Видунасе была открыта в Советске на доме по улице Ленина, 15/17, — доме, где Видунас (Вильгельмас Сторостас) жил в 1933-1944 годах, когда город назывался Тильзитом. В центре памятной доски размещен бюст писателя, справа и слева от него — надписи на русском и литовском языках: "В этом доме в 1933-1944 г. жил известный литовский писатель, философ, общественный деятель Видунас".
В середине июня Литва обострила проблему транзита грузов из России в Калининградскую область по своей территории, запретив перевозку товаров, попавших под санкции Евросоюза. 27 июня стало известно, что руководство Литвы на консультациях с Еврокомиссией согласовало основные принципы транзита российских грузов в Калининградскую область, но итоговый документ не обнародован.
Власти Риги распорядились в мае демонтировать памятник советским воинам, его могут перевезти в Ленинградскую область, писал "ДП".