Финляндия с 1 июля снимет ограничения на приём заявлений на визу от россиян

Автор фото: Сергей Коньков
Финляндия снимает ограничения на приём визовых заявлений от россиян. Эти ограничения перестанут действовать с 1 июля 2022 года.
Об этом сообщили 21 июня в посольстве Финляндии в Москве. Там пояснили, что визовые ограничения отменены вслед за коронавирусными.
Заявления в визовых центрах Финляндии будут принимать только по предварительной записи, предупредили в посольстве. Там добавили, что в связи с санкциями против России будет частично приостановлено применение упрощённого режима выдачи виз. Эта мера коснётся официальных российских делегаций, в частности дипломатов и бизнесменов.
"Пока не известны устанавливаемые Россией ограничения на пересечение границы после 30 июня. Точная информация об этом предоставляется компетентными органами России", — отметили в дипломатическом представительстве Финляндии.
Как писал "ДП", накануне финские власти объявили об отмене ограничений на въезд из третьих стран, в том числе из России. Это значит, что россиянам больше не нужно предъявлять тесты на коронавирус и сертификат о вакцинации.
Ограничения в сообщении между Россией и Финляндией были введены весной 2020 года с началом пандемии коронавируса. С тех пор въезжать в страну могли только некоторые категории граждан, туристы в это число не входили. Кроме того, ограничения действуют и на сухопутной границе с российской стороны. Из России выпускают в Финляндию только к родственникам, на лечение или владельцев недвижимости в соседней стране.